Автор Тема: Судейство Black quadrifoil open  (Прочитано 23283 раз)

Оффлайн apiok

• Просмотр профиля
    • quadrifoil
« : 20 Май, 2007, 20:43 »
Сыгран первый матч.
Отсужен в общем хорошо.

Так замечания, над которыми поработать бы. ;)
1. "Соприкасающийся шар" не объявляется на неочередном шаре, вроде.
2. Позиция у стола не всегда позволяла видеть касание шаров рукой игрока.
3. Жёстче со зрителями. Даже если судья не прав, то вопросы к нему после матча.
Сергей ;).
4. С фриболом повнимательней. Объявлять его обязательно.
5. При восстановлении позиции нужно у обоих игроков обязательно спрашивать, согласны ли они с восстановленной позицией.
6. Счёт по окончании брейка тоже обязательно вместе с именем игрока произносить.

Это не систематические ошибки, а, возможно, вызванные усталостью. Матч был сложен. Просто рекомендации для дальнейшего роста. :cool:
Сам бы, наверное, не меньше бы напорол. :wave:

Оффлайн Kava

• Пришёл, увидел, закомментил
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 : 20 Май, 2007, 22:38 »
По-моему самая главная ошибка судьи сегодня - это был момент, когда Андрей наносил удар по синему. Был очевидный пропих. И ситуация для Артема была критической - он то ли вел немного, то ли отставал, имея 0:1 по партиям. Так что тот фол мог ему помочь.  :znaika:

Как мне показалось, судья был в целом не очень внимательным. Хотя его можно понять - первая партия длилась 1час15минут, вторая не намного меньше. Но те ситуации, когда игроки промахивались все-таки можно было предугадать и запомнить позицию.  :)

Прошу судью Zoom'а на меня не злиться - просто высказываю замечания со стороны. :beer:

Оффлайн Сергей

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • SNOOKER.BY
« Ответ #2 : 21 Май, 2007, 09:13 »
Отсудил Андрей очень достойно если учесть что он без подготовки  :super:, но судейские семинары необходимость  :thanks:
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.

Оффлайн Сергей

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • SNOOKER.BY
« Ответ #3 : 21 Май, 2007, 09:17 »
apiok, вроде как есть ещё желающие на судейство, а именно Ned ? А в списке её нет  :wave:

Оффлайн apiok

• Просмотр профиля
    • quadrifoil
« Ответ #4 : 21 Май, 2007, 09:22 »
Сергей, ей ещё попрактиковаться нужно даже для допуска на наш трофей. :rolleyes:

Оффлайн Сергей

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • SNOOKER.BY
« Ответ #5 : 21 Май, 2007, 09:28 »
И как это можно сделать по регламенту вашего турнира ? Я имею ввиду попрактиковаться  :)

Я думаю что необходимо мне встретиться с Независимым, Zoomом и Ned, и провести подготовительную беседу, как считаешь? Если в этом нет необходимости, то напиши . :rotate:

Кстати и Goblin вроде как хотел приобщиться к судейству ....  :beer:
« Последнее редактирование: 21 Май, 2007, 09:33 от Сергей »

Оффлайн apiok

• Просмотр профиля
    • quadrifoil
« Ответ #6 : 21 Май, 2007, 09:32 »
Я почему написал, что попрактиковаться нужно. Просто она вчера наш спарин-матч с Вовкой пробовала судить. Да весело, да задорно, но:
1. Теория правил не изучена полностью.
2. Практика судейства слишком мала, видимо. :shuffle:
А это, Сергей, если есть возможность всех собрать, то лишним такое собрание не будет. У меня тоже пара вопросов есть. :shuffle:

Оффлайн moecus

• Просмотр профиля
    • бильярд.by
« Ответ #7 : 21 Май, 2007, 09:36 »
ну как непосредственный участник... у меня было только одно замечание..
стараться занимать позицию с которой лучше было бы видно, что делает игрок
был момент когда мне казалось, что Артем задевает рубашкой шарик, но судья стоял с другой строны от игрока..
а все остальное ок.. с учетом скока я нафолил  :dead:
Все, ребята, харэ! Отработали лавэ.

Оффлайн ZOOM

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 21 Май, 2007, 11:14 »
Всем спасибо  :super:

"Соприкасающийся шар" не объявляется на неочередном шаре, вроде.
давай конкретнее..

Позиция у стола не всегда позволяла видеть касание шаров рукой игрока.
стараться занимать позицию с которой лучше было бы видно, что делает игрок
был момент когда мне казалось, что Артем задевает рубашкой шарик, но судья стоял с другой строны от игрока..
всегда старался видеть что происходит с шарами возле игрока. и в том случае когда Андрей сделал замечание, мне тоже было видно.. к слову, я бы не объявлял фол если бы кто-то коснулся шара самым краем рукава рубашки и не сдвинул его. А близки к этому были оба, хотя Артём ближе, это правда.

По-моему самая главная ошибка судьи сегодня - это был момент, когда Андрей наносил удар по синему. Был очевидный пропих.
Согласен, но это был спорный момент. На мой взгляд, резка была достаточной чтобы на коротком ударе избежать пропиха. Так что весь вопрос в определении того самого удара.

Жёстче со зрителями. Даже если судья не прав, то вопросы к нему после матча.
+1.. Несколько выбивает из колеи.

С фриболом повнимательней. Объявлять его обязательно.
За игру было два фрибола.. Второй я объявил, первый не успел - игроки договорились раньше  :shuffle:

Счёт по окончании брейка тоже обязательно вместе с именем игрока произносить.
Извини, всего один раз, но забыл  :rolleyes:

Оффлайн apiok

• Просмотр профиля
    • quadrifoil
« Ответ #9 : 21 Май, 2007, 11:21 »
Ну если играть красный, а биток прижат к розовому, то "соприкасающийся шар" не объявляется.

Оффлайн Kava

• Просмотр профиля
« Ответ #10 : 21 Май, 2007, 11:28 »
Согласен, но это был спорный момент. На мой взгляд, резка была достаточной чтобы на коротком ударе избежать пропиха. Так что весь вопрос в определении того самого удара.
Есть по крайней мере три признака, по которым было очевидно, что это это пропих:
1) Андрей играл в лоб по шару, расстояние до которого было меньше сантиметра. ПРичем играл с накатом на приличной силе.
2) Звук. Время между ударом наклейки по битку и битка по шару - минимальное. По мне так это вообще  был один и тот же звук.
3) Скорость движения шаров. Биток и синий покатились с одинаковой скоростью после удара.

Оффлайн ZOOM

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 21 Май, 2007, 11:33 »
Kava, спорить не буду, говорю же что вероятно пропих был. Но - расстояние не было меньше сантиметра, если что..  И была резка. Поэтому решил не объявлять фол.

Оффлайн Master G

• **
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 22 Май, 2007, 00:25 »
А при падении битка судья должен ставить биток к короткому борту или в сектор D? А то Zoom к борту ставил, а сегодня сразу в сектор? :shuffle:

Оффлайн Kava

• Просмотр профиля
« Ответ #13 : 22 Май, 2007, 00:29 »
А при падении битка судья должен ставить биток к короткому борту или в сектор D? А то Zoom к борту ставил, а сегодня сразу в сектор? :shuffle:
Обычно к борту ставят. Это я по телеку видел.

Оффлайн apiok

• Просмотр профиля
    • quadrifoil
« Ответ #14 : 22 Май, 2007, 08:44 »
Несколько замечаний по судейству матча Mats - Kava
В общем мы их с Димой вчера обсудили, но для порядка напишу:
1. Маркер, слишком увлечённый статистикой, забыл поставить 1 очок на табло.
2. Правило хорошего тона: рест после забитого красного укладывает рефери. Это не отвлекает игрока и позволяет увеличить динамику матча.
3. Фол, за трогание шара (битка) нужно было давать. В правилах есть соответствующий пункт.
4. Биток из лузы ставить не в сектор Д, а на борт.
Ну и пара общих недочётов, присущих всем. В том числе и мне. Это в концовке фрейма не называл после брейка фамилию и величину брейка. И фол и мисс один или 2 раза дал при разнице большей, чем очков на столе.

А в общем судейство было хорошим. Если не лучшим, чем игра. :lol: