Автор Тема: Боковики  (Прочитано 548 раз)

Оффлайн Коля Музыкант

• *
  • 84 очка (трен.)
    • Просмотр профиля
« : 28 Апрель, 2016, 11:17 »
http://tournamentservice.net/bps.php?snk:A2Rj1X1C2TelU1D2SfY01E2Td-Z81F2d-U91G2SgT71H1SdB2Sd1S5

Занимаюсь таким вот упражнением на выход от борта. Забиваем черный и касаемся поочередно шаров выше.
Попасть по шарам получается через изменение сочетания степени винта и размера удара, но при этом получается, что к одному шару биток подкатывается, а другого ударяет. Хочется добиться такого результата, чтобы к каждому шару биток можно было подкатить.

Правильно ли я понимаю, что необходимо к удару добавить третий компонент - боковик? И какой предельный боковик допускают в ударе, чтобы не было смещения по резке?

Оффлайн YouRock

• Главный по секретам
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 : 28 Апрель, 2016, 12:17 »
Зачем вам здесь боковики? Сложно представить игровую ситуацию, когда здесь необходим ещё и боковой винт. Если пространство под черным занято, то вам скорее понадобится играть через 2 борта.

Калибруйте вертикальный винт и размер удара. Идея в том, что моделируется выход на место этого шара, поэтому важно именно подкатывать. Цветные шары - отличная визуализация точки выхода.

Хожу в Интернет. Всё чаще по-большому...

Оффлайн Коля Музыкант

• *
  • 84 очка (трен.)
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 01 Май, 2016, 12:40 »
я нашел для себя решение. всё-таки боковой винт, видимо, используется для калибровки направления отскока, т.к. сочетанием силы и степени винта не отрегулировать это точно. К счастью в связи с тем, что шары маленькие, то уже совсем небольшое смещение по диагонали от центра битка позволяет изменять его отскок от борта.

Оффлайн Сергей

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • SNOOKER.BY
« Ответ #3 : 02 Май, 2016, 00:40 »
Коля Музыкант, не верное решение, но если вы с таким решением будете играть стабильно то можете взять за основу и его.
Приведенное упражнение выполняется без боковых винтов.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.

Оффлайн Коля Музыкант

• *
  • 84 очка (трен.)
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 02 Май, 2016, 01:17 »
Я могу попасть здесь в шары цветные от борта без боковых винтов но с разной силой, а я стараюсь именно подкатить к каждому поочередно.

Оффлайн Сергей

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • SNOOKER.BY
« Ответ #5 : 03 Май, 2016, 16:56 »
Коля Музыкант, я вашу задачу прочел - все делается без боковых винтов :), вопрос в том что некоторые удары легче, в плане выхода, исполнить с боковым винтом это так, но выход без сыгрывания ничто, а боковой винт у любителя подкашивает его умение забивать с 60%, до 10%.
Поэтому я и пишу вам что если у вас получается стабильно делать этот выход и забивать, то это отлично, вы молодец!
Под словом стабиьльно предполагается результат 10 из 10, 29 из 30 и т.д. (речь не об упражнении в целом, а об одном конкретном ударе) Если это не так на тренировке то лучше боковик избегать. Удар с боковым винтом очень сложно рассчитать и исполнить и в ответственный момент он может вас подвести, чего не произойдет при использовании винтов только вертикальной оси.
« Последнее редактирование: 03 Май, 2016, 17:00 от Сергей »

Оффлайн YouRock

• Главный по секретам
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 03 Май, 2016, 17:26 »
Боковой винт это лишние переменные в формуле удара, что как раз лишнее в попытке заставить мозг всё это запомнить до уровня автоматизма (на что и направлены данные упражнения).
Хожу в Интернет. Всё чаще по-большому...

Оффлайн Коля Музыкант

• *
  • 84 очка (трен.)
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 03 Май, 2016, 19:10 »
Буду рад, если 14-15 мая у кого-нибудь найдется минутка, чтобы поделиться как он бы выполнял это упражнение, чтобы сравнить соотношение эффективности и технических "затрат"

Оффлайн Сергей

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • SNOOKER.BY
« Ответ #8 : 04 Май, 2016, 00:05 »
Буду рад, если 14-15 мая у кого-нибудь найдется минутка, чтобы поделиться как он бы выполнял это упражнение, чтобы сравнить соотношение эффективности и технических "затрат"
Не верный подход в наших широтах: а покажи как надо с той же эффективностью, не та страна. В Британии это покажут в любой бильярдной, а у нас ...
Это упражнение, которое замоделировал Алан Тригг по вашей ссылке, он например с легкостью вам бы показал :) Без замеров эффективности я готов вам показать как работает теория в этом упражнении

Оффлайн Коля Музыкант

• *
  • 84 очка (трен.)
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 04 Май, 2016, 11:20 »
Спасибо большое, Сергей.. До встречи.

Оффлайн Сергей

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • SNOOKER.BY
« Ответ #10 : 08 Май, 2016, 17:18 »
Коля Музыкант, вот к слову демонстрация
https://www.facebook.com/oneclass19/videos/1137648666265627/

Оффлайн Коля Музыкант

• *
  • 84 очка (трен.)
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 08 Май, 2016, 18:27 »
я тренировал на большей резке черного, вероятно поэтому винт не так сильно работал и приходилось добавлять боковой. на след. тренировке попробую этот вариант упражнения. спасибо.

Оффлайн Goblin

• can't play this game
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 08 Май, 2016, 20:51 »
все решается без боковых... при прямых руках...
Un4given...

Оффлайн Сергей

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • SNOOKER.BY
« Ответ #13 : 10 Май, 2016, 01:30 »
все решается без боковых... при прямых руках...
точно  :super:, только если не стараться нарушить законы физики, не под любыми углами теория работает осязаемо. Точнее, не всегда результат ожидаем.