Автор Тема: Чемпионат Беларуси 2015  (Прочитано 3455 раз)

Оффлайн Сергей

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • SNOOKER.BY
« : 18 Январь, 2015, 19:21 »
Сегодня после турнира прошло собрание судей, на мой взгляд очень плодотворное.
И вот что мы решили:
1. Второй юниорский турнир пройдет осенью.
формат турнира будет изменен

2. Изменился формат Чемпионата Беларуси. Теперь там будет много сеяных :)
подробности напишу позже. Часть турнира до 2-х побед, часть турнира до 3-х побед. Финал до 4-х.

3. Изменения в рейтингах. А именно: в каждом рейтинге будет учитываться только один Чемпионат своей категории и обычные рейтинговые турниры. Общее количество турниров в основе рейтинга 5 в году. Начисление очков в ЧРБ для сеяных, в случае их поражения в первом раунде, такое же как сумма за предыдущий раунд.

4. Скидка на взносы не действует для ЧРБ.

« Последнее редактирование: 10 Февраль, 2015, 01:15 от Сергей »
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.

Оффлайн Сергей

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • SNOOKER.BY
« Ответ #1 : 19 Январь, 2015, 04:18 »
2. Изменился формат Чемпионата Беларуси. Теперь там будет много сеяных :)
подробности напишу позже. Часть турнира до 2-х побед, часть турнира до 3-х побед. Финал до 4-х.
Обещанные подробности:
Судя по нашим прикидкам, у нас распределение силы в рейтинге, как минимум в верхушке, идет кратно четырем. Т.е. первые 4 очевидно сильнее (стабильнее) следующих 4-х (5-8 место рейтинга), дальше разница уже больше невелируется, но первые четыре безоговорочно сильнее.
Далее, у первых 8-ми сеяных в случае поражения в первом матче, очков будет начислено меньше. ОТ 17-го матча и далее до3-х побед, до 17-го матча до 2-х. Взносы в соответствии с посевом, как на картинке.

Вот Пример сетки во влождении: (в 30-м матче Костюковец)
« Последнее редактирование: 19 Январь, 2015, 04:21 от Сергей »

Оффлайн Сергей

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • SNOOKER.BY
« Ответ #2 : 19 Январь, 2015, 14:29 »
Я на самом деле, когда рисовал, так и прогнал очки до первого круга и мне ппоказалось это логичным, но вспомнил собрание и оставил только у 8-ки :). Логично если  проигрыш сеяного дает ему количество очков предыдущего этапа. И так до первого этапа турнира, не зависимо с какого раунда он начинается.
При этом наша рейтинговая таблица присвоения очков в зависимости от места немного меняется, дробится:

Место   обычн.   по 4 места
1   500   500
2   400   400
3-4   310   310
5-8   230   230
9-12      190
13-16   160   160
17-20      130
21-24   100   100
25-28      80
29-32   50   50
Не забываем что для рейтинга эти очки умножаются на 2

Для меня в этой системе минус в том, что придется вручную править итоговую таблицу, сложность не забыть это сделать :)

Призовые места 1-4, дифференцированная система взносов мне кажется тоже удачным вариантом, как думаете? Взнос зависит не от позиции рейтинга (хотя косвенно зависит конечно), а от позиции в сетке. Т.е. кто сколько должен - становится ясно после жеребьевки :)
« Последнее редактирование: 19 Январь, 2015, 14:41 от Сергей »

Оффлайн Феофаныч 55

• Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20 Январь, 2015, 10:17 »

Хотя двукратную разницу взносов считаю излишней. Можно сделать взносы 400-600, плюс заявленные ранее скидки женщинам и детям - 50 тыс. А с тунеядцев налог 100 тыс.
Все по делу, Юрок. Только у начинающих нет шансов вообще, а без турнирной практики - вообщевообще.
Нужно дать им шанс на участие в виде мизерного взноса, способного лишь отбить расходы на свет и судей на 2-3 игры. Нет - на 1-2 игры. Не, много, много. Если только начинающий  :znaika: не КМС или МС.
« Последнее редактирование: 20 Январь, 2015, 10:20 от Феофаныч 55 »
Учиться, учиться, учиться

Вадим Шут

• Гость
« Ответ #4 : 20 Январь, 2015, 10:26 »
Может это не тема рейтинга, но у меня есть предложение по регламенту турниров. Эта система применяется в Англии, по крайней мере на WLBSA.

Сетка сразу "play-off". Но проигравшие в первом раунде играют свой "play-off". Два победителя - чемпион и чемпион среди проигравших. Это дает возможность более слабым игрокам поиграть в турнире с равными, морально успокоиться, набраться турнирного опыта, меньше сожалеть о потраченных на взнос средствах. Да это увеличивает турнирное время, но чем-то надо жертвовать.

Оффлайн Феофаныч 55

• Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20 Январь, 2015, 11:38 »
 :super: А чемпиона среди проигравших можно будет определять во второй половине второго дня? Или когда еще столы будут свободными?
Учиться, учиться, учиться

Оффлайн Сергей

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • SNOOKER.BY
« Ответ #6 : 20 Январь, 2015, 15:12 »
Идеи это хорошо :)
Озвучу "скрытые" условия задачи:
5 столов, 2 дня, не более 12-ти часов в первый день, не менее 14 000 000

Вот и попробуйте сами вписать свои предложения

"Дайте мне точку опоры - и я сдвину Землю!" (с)

Оффлайн Сергей

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • SNOOKER.BY
« Ответ #7 : 12 Февраль, 2015, 01:43 »
Сетка ЧРБ 2015 по текущему рейтингу, если все придут :)

C расписанием.

по статистике прошлых турниров:
Счет 2-0  это примерно до 1:00, счет 2-1 около 1:30 - 2:00 часа
Счет 3-0 (3-1) это обычно 1:40, счет 3-2, это 2:30

Матчи № 1-24 первый день
Матчи № 25-39 второй день

Матчи № 1-20 до 2-х побед - в расписание время на матч = 1:30
Матчи № 21-38 до 3-х побед - в расписание время на матч = 2:00
Финал до 4-х побед

Взносы в соответствии с местами в сетке
1-8     = 600
9-16   = 500
17-24 = 400
25-40 = 300

Проигравший сеяный получает количество очков за раунд ниже.
« Последнее редактирование: 12 Февраль, 2015, 02:32 от Сергей »

Оффлайн Сергей

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • SNOOKER.BY
« Ответ #8 : 12 Февраль, 2015, 14:22 »
Позвольте поинтересоваться кто уже струсил и не пойдет на Чемпионат Беларуси?  ;) :fight:

Оффлайн $p@rr0w

• Судья
  • Ака "Стингер" Брейк 52 +375295870760 +375447870760
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 12 Февраль, 2015, 15:54 »
Позвольте поинтересоваться кто уже струсил и не пойдет на Чемпионат Беларуси?  ;) :fight:
Я не приду, если синие мелки не разрешишь!  :grin:
Если разрешишь - приду!  :thanks:

А по поводу схемы - опять же, ИМХО, очередной и явный перекос...
В предложенном тобою варианте условная Трунина, чтобы дойти до условного Шкурко, должна без остановки выиграть 6!!! матчей подряд с новыми и свежими соперниками...
выйдя во второй день, она должна выиграть еще 5 матчей для победы на турнире...
условному Чупрову достаточно выиграть 3 матча, причем с уже измотанными двухдневными баталиями соперниками, чтобы выиграть турнир... с призовыми еще интереснее: условному Чупрову нужна одна победа для того, чтобы отбить взнос, условной Труниной - 9 чтобы дойти до денег...
я конечно понимаю, что рейтинг должен иметь значение, "приносить отдачу" обладателю высокого места в нем, но это уже совершенно явный перебор!
ИМХО, оптимальный вариант это тот, который у нас использовался и используется сейчас: олимпийка, все начинают с одной стадии, 4 или 8 игроков сеются, при наличии крестов (неполной сетке) они достаются сеянным согласно рейтинга! тут все просто, понятно и без перекосов!
а в предложенном тобой варианте, Сергей, топ рейтинга может остаться неизменным годами, т.к. за счет их привилегий они будут попадать в призы еще стабильнее, и, соответственно, все больше и больше отрываться от остальных...

PS опять же, все ИМХО

PPS несмотря на сказанное мною, если разрешишь синий мел - я приду!  ;)

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал!

Оффлайн Torin

• Судья
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 12 Февраль, 2015, 16:28 »
Я не приду, если синие мелки не разрешишь!  :grin:
Если разрешишь - приду!  :thanks:

А по поводу схемы - опять же, ИМХО, очередной и явный перекос...
В предложенном тобою варианте условная Трунина, чтобы дойти до условного Шкурко, должна без остановки выиграть 6!!! матчей подряд с новыми и свежими соперниками...
выйдя во второй день, она должна выиграть еще 5 матчей для победы на турнире...
условному Чупрову достаточно выиграть 3 матча, причем с уже измотанными двухдневными баталиями соперниками, чтобы выиграть турнир... с призовыми еще интереснее: условному Чупрову нужна одна победа для того, чтобы отбить взнос, условной Труниной - 9 чтобы дойти до денег...
я конечно понимаю, что рейтинг должен иметь значение, "приносить отдачу" обладателю высокого места в нем, но это уже совершенно явный перебор!
ИМХО, оптимальный вариант это тот, который у нас использовался и используется сейчас: олимпийка, все начинают с одной стадии, 4 или 8 игроков сеются, при наличии крестов (неполной сетке) они достаются сеянным согласно рейтинга! тут все просто, понятно и без перекосов!
а в предложенном тобой варианте, Сергей, топ рейтинга может остаться неизменным годами, т.к. за счет их привилегий они будут попадать в призы еще стабильнее, и, соответственно, все больше и больше отрываться от остальных...

PS опять же, все ИМХО

PPS несмотря на сказанное мною, если разрешишь синий мел - я приду!  ;)

ну да при олимпийки условная Трунина попадает в первом раунде на условного Чупрова и вылетает в первой игре ) а так есть возможность выиграть матчи у равныч соперников, поднятся как можно выше получить рейтинговые очки и в следующий раз начинать с более поздней стадии ....... ранее кстати когда призы начинались с 1/4 сеянным то же достаточно было выиграть одну игру ) А чем зеленый не устраивает ?
Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом. Аль Капоне

Оффлайн $p@rr0w

• Судья
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 12 Февраль, 2015, 16:40 »
ну да при олимпийки условная Трунина попадает в первом раунде на условного Чупрова и вылетает в первой игре ) а так есть возможность выиграть матчи у равныч соперников, поднятся как можно выше получить рейтинговые очки и в следующий раз начинать с более поздней стадии ....... ранее кстати когда призы начинались с 1/4 сеянным то же достаточно было выиграть одну игру )
Насколько реально выиграть 6 матчей подряд играя без перерыва каждый раз со свежим соперником?
Для победы в турнире надо выиграть 11 матчей, даже если предположить, что в каждом матче шансы 50/50 (а это далеко не так), вероятность составляет 0,5 в 11-й степени, т.е. 0,00048828125, или 0,048828125%
при обычной олимпийке на 32 нужно выиграть 5 матчей, причем между ними есть перерывы, и если взять вероятность 0,5 получается 3,125% на победу...
А чем зеленый не устраивает ?
во-первых, это дискриминация по цветовому признаку, а я против дискриминации  :grin:
во-вторых, ассортимент зеленых мелков небольшой, я не встречал зеленых мелков "Предатор" или "Камуи", а они мне нравятся, особенно последние  :shuffle:

Оффлайн $p@rr0w

• Судья
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 12 Февраль, 2015, 16:42 »
Насколько реально выиграть 6 матчей подряд играя без перерыва каждый раз со свежим соперником?
Для победы в турнире надо выиграть 11 матчей, даже если предположить, что в каждом матче шансы 50/50 (а это далеко не так), вероятность составляет 0,5 в 11-й степени, т.е. 0,00048828125, или 0,048828125%
при обычной олимпийке на 32 нужно выиграть 5 матчей, причем между ними есть перерывы, и если взять вероятность 0,5 получается 3,125% на победу...
Даже если выиграть первые 6 матчей из 11, проиграв в следующем, фактически остановишься на той же стадии, как и проиграв в первом матче стандартной олимпийки на 32...

Оффлайн Torin

• Судья
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 12 Февраль, 2015, 16:45 »
ну да при олимпийки условная Трунина попадает в первом раунде на условного Чупрова и вылетает в первой игре ) а так есть возможность выиграть матчи у равныч соперников, поднятся как можно выше получить рейтинговые очки и в следующий раз начинать с более поздней стадии ....... ранее кстати когда призы начинались с 1/4 сеянным то же достаточно было выиграть одну игру )
А чем зеленый не устраивает ?
во-первых, это дискриминация по цветовому признаку, а я против дискриминации  :grin:
во-вторых, ассортимент зеленых мелков небольшой, я не встречал зеленых мелков "Предатор" или "Камуи", а они мне нравятся, особенно последние  :shuffle:

а я вот почему-то всегда считал что вероятность на победу в первую очередь определяется силой соперников а не количеством сыгранных матчей .... иначе получается вероятность на победу в 3 % и у Чупрова и у например Леженникова ))) по поводу мелка детский сад ) запрещаем мы его не из-за цвета, а из-за физических свойств )
Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом. Аль Капоне

Оффлайн Torin

• Судья
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 12 Февраль, 2015, 16:48 »
Даже если выиграть первые 6 матчей из 11, проиграв в следующем, фактически остановишься на той же стадии, как и проиграв в первом матче стандартной олимпийки на 32...
причем тут это ? основной критерий если не брать призовые это рейтинговые очки, выиграв 6 матчей игрок получит значительно больше рейтинговых очков чем те игроки которые проиграли в предыдущих стадиях )