Автор Тема: Новая-старая серия турниров  (Прочитано 5105 раз)

Оффлайн $p@rr0w

• Судья
  • Ака "Стингер" Брейк 52 +375295870760 +375447870760
    • Просмотр профиля
« : 05 Май, 2014, 13:05 »
Предлагаю возобновить серию любительских турниров по снукеру, и для начала нужно определиться с регламентом - некоторые моменты я предлагаю оставить неизменными (как это было в прошлых сериях), а некоторые уже пора изменит...

Итак, неизменным остается следующее:
- мы все еще будем играть в снукер, 15 reds, по официальным правилам;
- мы будем играть только по выходным дням;
- мы будем играть в БК "Классик-1" по ул.П.Бровки, 8а;
- всего будет проведено 10 этапов, по результатам которых будет вестись рейтинг, в конце сезона лучшие по рейтингу разыграют финальный этап;
- на каждом этапе призеры будут награждаться медалями, возможно победителю будет кубок.

Подлежат обсуждению следующие вопросы:
- играть ли матчи из одного фрейма, или до 2-3 побед;
- играть ли дабл, олимпийку, смешанную схему, либо еще что-нибудь;
- играть ли в один выходной (суббота/воскресенье), либо же в оба дня;
- допускать ли всех желающих, или ввести какой-то недопуск;
- оплату столов за счет проигравшего или из взносов;
- собственно размер взносов.

Выскажусь немного по тем моментам, которые вынесены на обсуждение:
- количество фреймов в матче - ключевой вопрос, от которого зависят схема, количество дней и косвенно взносы. С одной стороны, матчи из одного фрейма это рандом, где каждый может выиграть у каждого, где решает не только мастерство, а еще фарт, кураж и флюки. Серию в 20+ может сделать любой, и любой может сделать сложный снукер. Так что это лотерея. С другой стороны, профессионалы тоже играют такой турнир - это Pot Black. Разница только в том, что у них это одиночный турнир, а у нас такой будет (если будет) серия. Если матчи из одного фрейма, то можно делать как и раньше дабл, с выходом 4-8 в олимпийку, и играть в один день. Если матчи до 2-3 побед, то эта схема не прокатит...
- соответственно, схема зависит от написанного выше...
- интереснее и масштабнее, конечно же, турниры в два дня. Но не каждый может и готов посвятить оба выходных турниру (тем более 11 раз в течение года)...
- допуск... Тут вообще решать всем миром надо, это самое сложное и основополагающее решение для того, как же позиционировать серию: просто неофициальная, либо же любительская...
- по оплате, думаю, не самый принципиальный вопрос, так что разберемся...
- взносы должны быть однозначно ниже, чем на рейтинговые, и все же такие, чтобы имело смысл бороться за них... кроме того, при однофреймовых матчах взносы определенно должны быть ниже, чем при матчах до 2-3 побед...

Вот пока что все, жду идей и предложений!

Ах да, и еще: стоит ли начинать серию летом, или начать сезон с осени, как закончится пора отпусков/каникул?

« Последнее редактирование: 05 Май, 2014, 13:25 от $p@rr0w »
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал!

Оффлайн YouRock

• Главный по секретам
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 : 05 Май, 2014, 15:32 »
Думаю лучше в 1 день. Иначе будет тяжело организаторам учитывая аж 10 этапов (финал предполагается?). А это значит 1 фрейм. Если 1день, то лучше воскресенье. Так доступнее для учащихся.
Взнос и призовые подобрать таким образом, чтобы число участников позволяло уложиться в 1 день.
« Последнее редактирование: 05 Май, 2014, 15:35 от YouRock »
Хожу в Интернет. Всё чаще по-большому...

Оффлайн $p@rr0w

• Судья
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 05 Май, 2014, 15:51 »
Думаю лучше в 1 день. Иначе будет тяжело организаторам учитывая аж 10 этапов (финал предполагается?). А это значит 1 фрейм. Если 1день, то лучше воскресенье. Так доступнее для учащихся.
Взнос и призовые подобрать таким образом, чтобы число участников позволяло уложиться в 1 день.
Юрок, согласен  :super:
организаторы (на данный момент в моем лице, хотя очень приятно, что есть добровольцы, желающие помочь) уже плавали, знают  :grin:
конечно, мне проще было бы, если бы турниры в один день проходили, но если все будут за два дня, буду жертвовать своим временем, что уж делать  :smoke:
воскресенье лично меня вполне устраивает...
и кстати да, финал будет, я же написал, что "- всего будет проведено 10 этапов, по результатам которых будет вестись рейтинг, в конце сезона лучшие по рейтингу разыграют финальный этап"
учитывая опыт предыдущих лет, а также возросший уровень игры, думаю, что сетку на 32 по старой схеме мы за день можем провести...
другой вопрос, наберетс ли столько желающих  :shuffle:

Оффлайн tissotprc200

• **
  • Даешь больше снукерных турниров!
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05 Май, 2014, 16:02 »
Я думаю желающих будет много! Мне тоже кажется, что в один день надо проводить! И проигравший за свет платит, так легче организатору, я думаю. Желательно, чтоб календарь был согласован с пуловскими турнирами!
Самое трудное начать!

Оффлайн $p@rr0w

• Судья
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05 Май, 2014, 16:08 »
Я думаю желающих будет много! Мне тоже кажется, что в один день надо проводить! И проигравший за свет платит, так легче организатору, я думаю. Желательно, чтоб календарь был согласован с пуловскими турнирами!
организатору легче, если включить оплату столов во взнос заранее, тогда не надо будет бегать за игроками, забывшими заплатить за стол, закладывать свои деньги и т.д.
с другой стороны, по опыту знаю, что даже при оплате столов проигравшими на скорость игры отдельных участников это не влияет, равно как и на настойчивые и бесполезные попытки некоторых поставить снукер при гигантских отрывах в счете...

насчет пуловских турниров можно подумать, но разнос с ними будет последним в списке приоритетов: официальные турниры по снукеру РБ  - > другие турниры по снукеру РБ (мастерсы, юниорские и т.д.) - > международные турниры по снукеру - > официальные турниры РБ по пулу и русскому - > любительские турниры по пулу и русскому...
заранее нужно готовиться к тому, что со всеми турнирами мы вряд ли сможем разнестись, но постараемся! :smoke:

Оффлайн YouRock

• Главный по секретам
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 05 Май, 2014, 16:30 »
При расчётах надо закладывать минут 50 на матч. Олимпийка на 32 это: 5 сессий на 5 столах для last16 и last8; потом по сессии на 4, 2 и 1 столах. Итого 7 часов. Можно с полуфиналов сделать до 2 побед.
Но лучше конечно сетка до 2 поражений. А на случай наплыва участников нижнюю сетку делать на 10 красных.

Оффлайн $p@rr0w

• Судья
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 05 Май, 2014, 16:33 »
При расчётах надо закладывать минут 50 на матч. Олимпийка на 32 это: 5 сессий на 5 столах для last16 и last8; потом по сессии на 4, 2 и 1 столах. Итого 7 часов. Можно с полуфиналов сделать до 2 побед.
Но лучше конечно сетка до 2 поражений. А на случай наплыва участников нижнюю сетку делать на 10 красных.
лично мне дабл гораздо больше импонирует, особенно, если матчи из 1 фрейма...
а то приехать, проиграть один фрейм в середине дня, и уехать ни с чем слишком обидно для игроков...
я бы сделал просто дабл до 8-ки или 4-ки, и все матчи из одного фрейма - это было изюминкой старых серий, их визитной карточкой, этакая немножко лотерея  :smoke:

Оффлайн Ace

• **
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 05 Май, 2014, 18:08 »
Дабл и олимпийка для восьмерки- оптимально. Если будет ограничение по допуску- согласовать с пуловскими любительскими важно, т.к половина участников те же будут, если без ограничений по допуску то важнее будет разносить с крупными турнирами,  в том числе и в прибалтике. В 2 дня и до 2-х интересней конечнл но участников при таком раскладе явно меньше набереться. Начать - чем раньше- тем лучше я думаю))
The more I play, the luckier I get

Оффлайн Кутузов

• **
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 05 Май, 2014, 20:13 »
Считаю, что нужно ограничения вводить ( к примеру без кмс, мс и т.д.) или там без топ-8 рейтинга, т.к. иначе теряется сама идея "любительского" имхо, тогда и участников будет меньше, а следовательно и сыграть в один день или сетку дабл реальнее, а начать да, чем раньше, тем лучше

Оффлайн YouRock

• Главный по секретам
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Май, 2014, 10:53 »
Статус любительского турнира должен заключаться в том, что в нём учавствуют не ради денег. Поэтому достаточно не раздувать взносы и призовые и придут только любители.

Оффлайн $p@rr0w

• Судья
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 06 Май, 2014, 10:58 »
Статус любительского турнира должен заключаться в том, что в нём учавствуют не ради денег. Поэтому достаточно не раздувать взносы и призовые и придут только любители.
в принципе, согласен с Юрой  :super:
Юра, можешь высказать свое видение призовых и взносов, из рассчета 32 человек и призовой восьмерки?
ну или пожелание... мне интересна твоя точка зрения как игрока, и человека, напрямую связанного с организацией турниров :smoke:

Оффлайн YouRock

• Главный по секретам
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 06 Май, 2014, 11:18 »
О, нет. Призовые со мной лучше не согласовывать. Меня они никогда не мотивировали почему-то, поэтому не представляю даже примерно сколько должно быть. Считаю что важнее мнение тех, кто на них претендует (для кого они тоже имеют значение). Но они как правило скромно в обсуждении не участвуют. Поэтому как тебе выставлять певое предложение на обсуждение.

Оффлайн $p@rr0w

• Судья
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 06 Май, 2014, 14:45 »
Я тут произвел кое-какие рассчеты:
в общем, при сетке на 32 человека дабл с выходом 8 в олимпийку на "свет" с учетом скидок, которые нам даст "Классик" понадобится 2-2,5 миллиона...
если сюда добавить судейские и прочие расходы, то есть надежда уместиться в 100 тыс. на участника... ну может быть чуть больше - тут зависит от многих факторов: среднее время матча, точный размер предоставленной скидки, количество участников, наличие судей и т.д. ... точный расклад мы увидим только после проведения первого этапа, но пока можно взять за основу цифру 100к...

а теперь внимание, вопрос: сколько мы хотим призовых мест, какой размер призов, и какой размер взносов?
например, при взносах 200к получим призовой около 3,2м, который можно распределить на первую восьмерку так: 1-1м, 2-700к, 3-4-350к, 5-8- 200к...
при увеличении взносов, соответственно, призовые вырастут...

Оффлайн $p@rr0w

• Судья
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 06 Май, 2014, 14:51 »
попутно созрел еще вопрос: есть ли желающие посудить, и какова должна быть разумно допустимая ставка судьи за матч (продолжительностью 40-50 минут)?
судьи, убедительная просьба отписаться, можно в личку)

Оффлайн Сергей

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • SNOOKER.BY
« Ответ #14 : 06 Май, 2014, 16:33 »
Мои пару предложений (наблюдений)

Очень бы выделило это турнир старое доброе название - "Pot the Black"
это во первых что-то новое, относительно календаря, а во вторых звучное.

1. Есть возможность играть и в клубе Европа, все же там два стола и он рядом. Это так, на заметку.
2. Очень поддерживаю что проводить один день и в воскресенье. Тогда можно будет не разносить как минимум с "6-RED", потому как там только финал в воскресенье на одном столе. А когда будут совпадать так еще и круче, больше болельщиков и зрителей.
3. Формат. Тут, как всегда, всем не угодишь, но нужно пробовать. Я бы предложил групповую стадию (легче разнести по клубам, если что, опять таки вложиться в дешевое время - это если разносить по клубам) и группы формировать по количеству участников из расчета что каждый участник сыграет как минимум три фрейма (матча из одного фрейма)
4. Лимит мисов (как на Балтийской лиге, если однофреймовый матч то один и т.д.)
5. Лимит разрыва по очкам на цветных (количество мисов при котором дается те же три попытки и финиш) для этого рефери не обязателен. Игроки сами будут отслеживать, а если что то организатор.
« Последнее редактирование: 06 Май, 2014, 16:35 от Сергей »
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.