Автор Тема: Первые шаги в снукере (дошкольный возраст)  (Прочитано 2518 раз)

Оффлайн Rescator

• **
    • Просмотр профиля
    • Дмитрий Якунин
« : 02 Август, 2013, 12:20 »
 :grin: ;) Начну с условий задачи:

Дано:
Молодой боец, ровно 3 года от роду.
Рост 107 см (прибавляет по 0,5-1 см в месяц).
Усидчивый, спокойный - это довольно несвойственные 3-ех летнему ребенку качества, полезные во взрослом снукере.
Словарный запас - 40 слов.
Сильнейший интерес к шарикам и игры дяди за столом. Смотрит часами, схватывает быстро.

Что есть:
Снукерный стол, полноразмерный, красивый.
Снукерный кий (2/3).
Длинные табуреты, как удобный способ перемещения малыша вдоль стола.

Вчера поставил его за стол впервые. Установил длинные табуреты вдоль длинного борта (2 метра). Дал в руки кий и rest.
Малыш четко понимает, что надо бить по шару, и даже немного понимает что бить надо кием и набойкой кия. Хотя чаще наровит это сделать рукой или кием в виде разящего вбок меча.
Малыш четко понимает, что когда шарик попадает в лузу - это круто. Говорит при этом - "попал!". Это уже огромнейший плюс. Думаю для начала нужно научиться просто попадать в лузу, нанося удар набойкой кия.
Малыш элегантно сам научился мелить набойку, насмотрелся у дяди. Я даже не показывал как это делать. Просто взял и сам помелил, с серьезным выражением лица положив мелок на борт.
Делает это после каждого удара. Если мелок падает на пол, спускается, подымает и продолжает игру. Очень последователен каждый раз.

Задача: Даже не знаю. Задача наверное однажды сыграть с ним партейку-другую... :)

Окей. Начало положено...
Но что дальше?

Подскажите, посоветуйте )
Обещаю иногда выкладывать фотографии или даже видео в эту тему. Потому что со стороны это выглядит очень забавным и милым)))
« Последнее редактирование: 02 Август, 2013, 12:23 от Rescator »
...Надеюсь когда-нибудь сделать брейк выше 28...

Оффлайн Smily

• Судья
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 : 02 Август, 2013, 12:26 »
Дима, это ты про сыночка Дианы?) здорово, что он интересуется снукером! Вот посмотри по ссылке, мальчику 6 лет, снукер обожает, играет с папой практически каждый день и максимальный брейк у него уже внушительный для его возраста - 49!

http://www.leicestermercury.co.uk/Snooker-year-old-tipped-World-champion/story-19519894-detail/story.html

Оффлайн Rescator

• **
    • Просмотр профиля
    • Дмитрий Якунин
« Ответ #2 : 02 Август, 2013, 12:29 »
Дима, это ты про сыночка Дианы?) здорово, что он интересуется снукером!

Да... он самый)
Вчера поставил за стол первый раз, офигел.
Было бы неплохо через 3-4 года "партейку рубануть")

Оффлайн Сергей

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • SNOOKER.BY
« Ответ #3 : 02 Август, 2013, 12:48 »
Я бы рекомендовал поддерживать интерес. Пусть смотрит, пробует. По ходу нужно немного корректировать (совсем немного), но абсолютно не навязчиво.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.

Оффлайн Rescator

• **
    • Просмотр профиля
    • Дмитрий Якунин
« Ответ #4 : 02 Август, 2013, 16:30 »
Я бы рекомендовал поддерживать интерес. Пусть смотрит, пробует. По ходу нужно немного корректировать (совсем немного), но абсолютно не навязчиво.

Тут я наверное обращусь к детским психологам. Ведь есть куда более увлекательные задачи.
Например - первой целью я ставлю такую - объяснить ребенку, что бить надо всегда именно набойкой и именно в сторону лузы. То есть надо найти подход, и четко дать понять трехлетнему сознанию, что это игра увлекательная именно в конкретном русле. Не все слова он понимает, нужно четко выучить "кий", "мелок", "шар" и так далее. Все упрощается тем, что дети обычно моментально схватывают такие вещи. Однако в этот момнт может "попереть" в другую сторону. А наказывать не хочется, чтобы не отбить желание от игры.
Вообщем все очень тонко, было бы крайне интересно пообщаться с людьми, у которых есть дети, прошедшие этот возраст и имеющие навыки обучения в этом возрасте.

Советуйте, критикуйте )

Оффлайн Muse

• Просмотр профиля
« Ответ #5 : 24 Сентябрь, 2013, 12:02 »
http://www.youtube.com/watch?v=CniPRkwqteI
3-хлетний китайский мальчуган :)