Автор Тема: И снова об ЭТОМ ...  (Прочитано 13785 раз)

straylon

• Гость
« : 30 Март, 2009, 12:24 »
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Совсем недавно стал интересоваться таким диковинным зрелищем, как белорусский снукер. Снукером увлечен давно, но играть стал недавно. Часто бываю в Классике, стараюсь посещать все рейтинговые турниры (в качестве зрителя). Позвольте высказать свое мнение о развитии снукера в РБ (о его состоянии сейчас и о будущих реалиях).
     Все что сейчас представляет собой белорусский снукер - это просто хобби людей, которые являются ярыми поклонниками этого прекрасного спорта. Столов в Минске практически нет (5 столов в Классике – это капля в море, которая удовлетворяет только целям погонять шары с товарищем под пиво, а не для серьезных массовых тренировок). Уровень игроков из года в год один и тот же, да и на рейтинговых турнирах правят бал одни и те же лица. Школа в Классике – никогда не сможет собрать сотни детей, занимающихся снукером, т.к. нет базы, да и кто в нашей стране из родителей будет платить деньги за спорт с призрачными реалиями, чтобы ребенок просто час погонял шары три раза в неделю, да еще и за деньги. Лучше они отдадут свое чадо в плавание, тяжелую атлетику, дзюдо, где будут заниматься бесплатно (или за сущие копейки по сравнению со снукером). А стоит понимать, что только из массовых занятий детей, сможет появиться более менее стоящий игрок. Все, кто играет сейчас в снукер – уже никаких успехов не добьются на профессиональном поприще, как бы не было обидно это осознавать! (если только среди ветеранов). Может быть вы приведете исключения из этого, но на то они и исключения, чтобы на них не рассчитывать.
     А теперь о моем видении развития снукера в РБ. О нем я могу рассуждать, т.к. являюсь сам представителем диковинного спорта для нашей страны – армрестлинг (мастер спорта). Он не является олимпийским видом спорта, финансирования от государства нет никакого, поэтому его положение можно сравнить со снукером. Однако за пять-шесть лет своего существования в этом спорте достигнуты большие успехи, успехи, которые белорусский снукер может и не повторить никогда. Наши спортсмены побеждали на профессиональных турнирах в Лас-Вегасе (на родине армрестлинга), команда входит в 10-ку сильнейших держав. Как это все удалось? Очень просто – МАССОВОСТЬ и ДОСТУПНОСТЬ. Из нашей секции только один человек достиг успехов на международной арене, а занимаются как минимум человек 50. Секции армрестлинга есть в каждом университете Беларуси (т.к. по этому спорту проводятся студенческие спартакиады). И только единицы достигают успеха. Чемпионаты страны собирают по 300 человек из всех округов Республики. Поэтому есть и результат. А что в снукере? Массовости нет и в помине. Играют единицы. Про доступность я и не говорю – 13000 в час могу заплатить я, работающий человек, а как будут играть школьники, на что? Поэтому необходимо создать бесплатную школу снукера, чтобы дети много тренировались. Создать сеть турниров для юниоров без всяких взносов. Когда будет массовость, будет и результат. Массовость = доступность. Мы не Англия, где снукер в крови, и никто не будет отдавать деньги за спорт, который непонятен и неизвестен большинству в РБ. Пока на данном этапе, сделано очень мало, снукер сейчас на уровне керлинга в РБ (да есть и такой у нас спорт, где один предприниматель за свои деньги собрал сборную РБ, сами тренируются, сами играют, сами ездят на турниры, результатов никаких, просто фаны этого спорта, вот и тратятся). А приглашать тренеров из Англии за большие деньги – это на данном этапе развития глупо, т.к. только добившись кое-каких успехов в снукере, можно повышать квалификацию таким образом, а не в начальном состоянии как игрок. Поэтому выход один – привлекать детей к занятиям, организовывать турниры для юниоров и делать спорт доступным для них.
P.S. Извините, что много написал и если кого обидел, не обессудьте.     

Оффлайн YouRock

• Главный по секретам
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 : 30 Март, 2009, 12:51 »
straylon, вот мы и ищем предпринимателей, которые организуют бесплатные секции, турниры без взносов и т.п. Если вы можете себе это позволить и вас это интересует - добро пожаловать.
Описание состояния нашего снукера очень близко к реальности. А вот Ваши предложения вытаскивают из памяти слова известного всем Ивана Васильевича Бунши: "А за чей счёт этот банкет?"

Про глупость Вы зря. Во-первых, не вам решать, тратить людям деньги на своё хобби или нет. Во-вторых, в школах, которые вы предлагаете создавать, кто и по каким методикам должен тренировать? Тренера приезжают и уезжают, методики и знающие люди остаются. Импорт знаний, так сказать. Вы против?
Хожу в Интернет. Всё чаще по-большому...

Оффлайн Goblin

• can't play this game
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 30 Март, 2009, 12:59 »
Маниловы!!! Пока спонсорская помошь в стране будет оказываться из прибыли найти найти чпончтора =  :ass:
Un4given...

straylon

• Гость
« Ответ #3 : 30 Март, 2009, 13:06 »
ЮрОК, про глупость я написал немного не в том контексте, как вы это поняли. Конечно, если есть у людей деньги, то могут хоть Ронни на спаринги заказывать  ;). Я про то, что не нужно ставить вопрос так - приедет классный тренер и будут брейки 50+, появятся игроки. Тоже самое и останется, как есть. А по поводу привлечения детей в спорт - есть простое предложение - почему бы не сделать каждый будний день час бесплатных занятий для детей в Классике? Тем более, что с утра столы обычно пустуют (с 10 до 11) в будни (сам бываю в это время). Да если бы и кто пришел - все бы поняли. А методика занятий на начальном этапе проста - привлечь у ребенка интерес к спорту, научить азам мастерста. Это можно сделать и без заграничных тренеров. Будет интерес, будет желание, будут результаты. Да и с учетом возросшего интереса и предприниматели подтянуться, а сейчас никто не будет деньги в снукер вкладывать , т.к. кому выгоден спорт, которым интересуется сотня человек на всю РБ?

Оффлайн YouRock

• Главный по секретам
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 30 Март, 2009, 13:13 »
Нужны "идейные"  :znaika:
Их и маним. Других, собсно, тут и быть не может.

Оффлайн Watson

• **
  • Loudly asking
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 30 Март, 2009, 13:15 »
Сейчас напишу мнение родителя в ответ человеку из армрестлинга:
У меня 2-е сыновей. В тяжелую атлетику и т.п. телосложением не вышли, борьба и бокс, имхо, из серии "а еще я туда ем", плавание и легкая атлетика (к примеру) - спорт полезный, но "лошадиный". Так что я туда их не отдал бы.
А вот снукер - игра умная, она для интелектуалов (может поэтому у нас и у вас в русский играют в основном - под сигареты, пиво и водочку). И, чтобы мои пацаны не курили, не бухали и не задвигались по подворотням, я бы отдал их даже в элитную школу снукера.
Поэтому, если небедным людям правильно снукер представить, они могут согласиться.
П.С. Обсуждение нужное, но можно его перенести из этой темы :print:

Оффлайн YouRock

• Главный по секретам
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 30 Март, 2009, 13:23 »
ЮрОК, про глупость я написал немного не в том контексте, как вы это поняли. Конечно, если есть у людей деньги, то могут хоть Ронни на спаринги заказывать  ;). Я про то, что не нужно ставить вопрос так - приедет классный тренер и будут брейки 50+, появятся игроки. Тоже самое и останется, как есть. А по поводу привлечения детей в спорт - есть простое предложение - почему бы не сделать каждый будний день час бесплатных занятий для детей в Классике? Тем более, что с утра столы обычно пустуют (с 10 до 11) в будни (сам бываю в это время). Да если бы и кто пришел - все бы поняли. А методика занятий на начальном этапе проста - привлечь у ребенка интерес к спорту, научить азам мастерста. Это можно сделать и без заграничных тренеров. Будет интерес, будет желание, будут результаты. Да и с учетом возросшего интереса и предприниматели подтянуться, а сейчас никто не будет деньги в снукер вкладывать , т.к. кому выгоден спорт, которым интересуется сотня человек на всю РБ?
Брейки никто не обещает. Любой, кто пытался тренироваться, а не просто приходить поиграть под пиво, знает, насколько важно знать что и как надо делать. Иначе это бессмысленная трата времени и денег. Корабль не доплывёт до пункта назначения, если не задать ему верный курс и не проверять/корректировать его в процессе. Можно плыть наугад. Можно и доплыть куда надо. Но чем дальше ваша цель, тем меньше шансов на успех вам оставляет теория вероятностей.

Оффлайн Сергей

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • SNOOKER.BY
« Ответ #7 : 30 Март, 2009, 14:43 »
Про доступность я и не говорю – 13000 в час могу заплатить я, работающий человек, а как будут играть школьники, на что? Поэтому необходимо создать бесплатную школу снукера, чтобы дети много тренировались. Создать сеть турниров для юниоров без всяких взносов. Когда будет массовость, будет и результат. Массовость = доступность.

Спасибо за мнение, оно полностью совпадает с нашим  :thanks:

Конкретно что можете предложить?

Так чтоб стало понятнее дополню:
Тренеров - НЕТ
Бесплатных столов - НЕТ
Бесплатных помещений - НЕТ

прочие нет пока опущу  ;)

А вот здесь все свежие мысли 2009 года уже расписаны, если есть чем дополнить, то это было бы полезно  :thanks:
« Последнее редактирование: 30 Март, 2009, 16:48 от Сергей »
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.

Оффлайн YouRock

• Главный по секретам
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 30 Март, 2009, 15:20 »
Ещё можно вспомнить многострадальный наш футбол. Доступность высокая, популярность исключительная. Почему мы не в 10-ке как в армреслинге?
Вопрос, однако. Но если ответим, может и с снукером понятнее станет :0

Оффлайн Сергей

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • SNOOKER.BY
« Ответ #9 : 30 Март, 2009, 15:32 »
Да уж ...

Пример зависист от того что мы хотим доказать  :grin:

Оффлайн Феофаныч 55

• Просмотр профиля
« Ответ #10 : 30 Март, 2009, 16:00 »
Очень просто – МАССОВОСТЬ и ДОСТУПНОСТЬ.
Я про то, что не нужно ставить вопрос так - приедет классный тренер и будут брейки 50+, появятся игроки. Тоже самое и останется, как есть.  Это можно сделать и без заграничных тренеров. Будет интерес, будет желание, будут результаты. Да и с учетом возросшего интереса и предприниматели подтянуться, а сейчас никто не будет деньги в снукер вкладывать , т.к. кому выгоден спорт, которым интересуется сотня человек на всю РБ?

Ну от и поговорили. Про массовость Вы сами все нам растолковали. Вернее про недоступность и отсюда немассовость. Этого нам не побороть без возросшего интереса.  НО КАК ?......

Что касается заморских тренеров. То я - за. Но только лишь для подготовки своих (ТРЕНЕРОВ). И ПРОШУ ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ  обратить на это внимание - ВАМ, КАК ИГРОКАМ, ЭТО УЖЕ НЕ ПРИ-ГО-ДИТ-СЯ. И, самое главное, не даст никаких сиюминутных дивидендов, как бы ни убеждал нас Серега Васильев. Ни один из прошедших обучения у Тригга не стал единоличным и стабильным лидером. В этом моя практически единственная оппозиция. Но для подготовки тренерского состава я очень хотел бы послать к Триггу своих двух наиболее перспективных и нахальных на сегодняшний день. Вот в этом нам БЕЗ ТРИГГОВ НЕ ОБОЙТИСЬ.

А как  нарастить популярность? У  АВТОРА есть вариянты?
Учиться, учиться, учиться

Оффлайн Сергей

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • SNOOKER.BY
« Ответ #11 : 30 Март, 2009, 16:06 »
... как бы ни убеждал нас Серега Васильев. Ни один из прошедших обучения у Тригга не стал единоличным и стабильным лидером. В этом моя практически единственная оппозиция. ..

:grin:
Во первых вы как и все ждете быстрых результатов ;), неважно какой возраст, эффект будет только если будет продолжен тренировочный процесс, а иначе ... хоть 8 лет хоть 80, эффекта не будет  :znaika:

Примеры есть, просто вы о них не знаете, и они не у нас в Беларуси, Литва, Латвия, Украина  :thanks:, да и у нас немало, раньше Костюковец разрывал таких как Омелянюк и Шкурко ( и многие другие ), а теперь и тот и другой уже не такие проходные, а прошло всего-то пара месяцев после курса. И при чем не Алановского , а всего лишь моего по его методике и навыку, да и на тренировки особо у ребят времени не хватает. Так что делайте выводы  :thanks:

... Забыл про Шкундалева - он тоже заиграл на порядок лучше (чтоб не обиделся  :grin:)
« Последнее редактирование: 30 Март, 2009, 16:13 от Сергей »

Оффлайн Сергей

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • SNOOKER.BY
« Ответ #12 : 30 Март, 2009, 16:22 »
 :grin:
Когда снукер станет массовым у нас в стране я буду только советы раздавать и пальцем о палец не пошевелю потому как будет кому это делать и без меня  :wave:
А пока правильно, именно на интузиазме и личном увлечении многих держится снукер, но я бы не сказал "держится", а карабкается вверх по лестнице популярности  :znaika:
Приведите пример развития чего-либо где эта стадия отсутствовала ???
Могу с уверенностью сказать что таких примеров нет, и ваш Реслинг тоже начинался с интузиазма, а вот время жизни, а соответственно и становления, роста, затухания ... и т.д. у каждого проекта (вида спорта) свое. Для реслинга похоже достаточно приведенного вами, а вот для мнукера на порядок больше и пожалуй это закономерно. Реслингу сколько столетий от роду? А снукеру ? Аналогии можно искать до потери пульса, но по факту то что имеем, то и имеем и пробуем улучшить, развить и т.д.
Насчет изменений за последние пару лет это вы немного не совсем адекватно их оценили (вопрос по чему вы смотрите прогресс  :znaika:) Я например по возрастанию серийности, а она возрасла, до этого года брейков больше 50 небыло вообще ни у кого даже на тренировке, а сейчас и в турнире и на выезде есть, по мойму прогресс. Чемпионат Европы 2008 году в котором мы участвовали впервые, был проигран в подавляющем большинстве 4-0, а сейчас в сухую мы проиграли только одной команде, разве это не показатель? Вопрос на скольки международных турнирах вы приняли участие прежде чем стали что-то завоевывать?  :smoke:

Массовость, давайте бартер:
Я готов поставить столы для рестлинга в таком количестве в каком вы поставите столы для снукера + я дополнительно поставлю на 50% больше, как вам предложение? Другими словами вы ставите стол для снукера, а я там же 2 стола для рестлинга + вам лично 500 уе за каждый установленный снукерный стол? естественно речь идет о полезной установке (учебные заведения, популярные места отдыха и т.д.), а не на складе у друга  :grin: Более того я наверно нашел бы даже способ организовать уход за ними где бы они на Беларуси не стояли.

Для информации читателей: цена http://www.arm-sport.ru/arm-sport-a17.html

Я это к тому говорю что во первых стол для снукера на несколько порядков дороже, а во вторых площадь для стола для рестлинга нужна в три раза меньшая чем для снукера

Одним словом за оценку наших усилий спасибо, что наработали то и имеем, а вот от полезных действий направленных нам в помощь мы не откажемся  :super: :thanks:
Будут варианты, кроме теории, милости просим  :thanks:
« Последнее редактирование: 30 Март, 2009, 16:33 от Сергей »

Оффлайн Сергей

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • SNOOKER.BY
« Ответ #13 : 30 Март, 2009, 16:36 »
P.S. и к слову сказать я на самом деле рад что мы в 10-ке по рестлингу и теперь придется меньше обьяснять иностранцам на вопрос "Беларусь  :confused: :confused: :confused:, а где это ??? " расположение нашей Родины, что уж поделать пока нас знают не многие это факт  :smoke:
Так что мы с вами коллеги на пути просвещения ИХ о НАС, бум надеяться что у нас всех получится  :beer:
« Последнее редактирование: 30 Март, 2009, 16:37 от Сергей »

straylon

• Гость
« Ответ #14 : 30 Март, 2009, 17:09 »
Сергей, вы привели столько НЕТ, что даже страшно становится. Это как в том анекдоте, что с учетом мирового кризиса бесплатного сыра не будет уже и в мышеловке. Если серьезно, конкретные шаги, которые можно сделать с учетом всех НЕТ следующие:
1. Для привлечения детей:
  Открыть на базе БК Классик бесплатную снукерную школу для детей в возрасте 7-12 лет. Как обеспечить ее бесплатность? Я конечно не знаком с руководством Классика, но думаю, что они пойдут на встречу, чтобы выделить на час в будние дни три стола на 2 этаже для занятий, тем более, повторюсь, с 10 до 11 редко столы наверху заняты, если кто захочет поиграть, то есть 2 стола внизу. Конечно, 3 стола это мало для школы, но это будет первый шаг. Да и стоит учитывать психологию людей в нашей стране – если будут занятия бесплатны, то будут и желающие. А когда ребенок, походив в бесплатную школу снукера, загорится этим спортом, родители будут готовы и дальше оплачивать те же дополнительные занятия + визит того же Алана Тригга, т.к. будут видеть заинтересованность детей, ну а если будут у сына (дочки) успехи, могут и в Шеффилд отправить при наличии средств. Если будет много юных спортсменов, можно будет организовывать турниры для юниоров.
 2. Где взять тренеров:
   Это, наверное, самый сложный пункт. Т.к. у нас их нет действительно, а откуда им взяться, если у нас то и снукера отродясь не было. Выход отсюда только один – пользоваться материалами, которые есть в сети Интернет. Смотреть ДВД с обучающими курсами и становится тренерами, пусть не уровня Алана Тригга, но которые могут дать игроку начальные навыки и знания. И визит Алана в Беларусь, нужен, как правильно заметил Феофаныч 55, в качестве подготовки тренерских кадров, а не игроков. Нужно перенять методику, а не стремиться научится играть.
3. Про популярность:
  Начну с того, как я узнал о белорусском снукере – ехал я в метро и вижу – вот те на, объявление – Финал Кубка РБ по снукеру. Пришел, а там Сергей с микрофоном объявляет игроков, прямо, как по телевизору, да и зрителей было человек 50. Теперь почему-то этого нет. Висят объявления о предстоящих турнирах в клубах, а в общественных местах нет. Считаю, что необходимо размещать рекламу в метро, в газетах, Интернете, на телевидении (к примеру, 8-й канал бегущая строка) (если откроется бесплатная школа (пункт 1), то и подавно надо вешать во всех доступных общественных местах).
4. Про турниры:
  Было бы неплохо попытаться создать своего рода Спартакиаду среди предприятий по снукеру. Ведь по русскому бильярду есть Спартакиада, чем снукер хуже?
P.S. И еще один нюанс. Как это глупо не звучит, но не стоит забывать дорогу в МинСпорта. Ведь есть у нас и неолимпийские виды, на которые дают средства (есть целый отдел по неолимпийским видам спорта). Как вариант, оплаты тех же взносов Классику на юношеские турниры.