Автор Тема: О Беларуси и Белоруссии  (Прочитано 13355 раз)

Оффлайн Silver

• BB - ??? и снова растем...
    • Просмотр профиля
« : 18 Февраль, 2009, 12:50 »
А что это за страна такая Белоруссия? Я такой не знаю. :moderator:

Оффлайн Memoryall

• Просмотр профиля
« Ответ #1 : 18 Февраль, 2009, 13:00 »
В России, правильное написание нашей страны - Республика Белоруссия......
Значит россияне знают, что за страна - Белоруссия.....
in vina veritas

Оффлайн Silver

• BB - ??? и снова растем...
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 18 Февраль, 2009, 13:07 »
это слово дурнопроизводное от прилагательного и призвано отразить связь с Россией, но ничего общего с историей не имеет. УВАЖАЙТЕ СВОЮ СТРАНУ И СЕБЯ

Оффлайн Muse

• Просмотр профиля
« Ответ #3 : 18 Февраль, 2009, 13:27 »
В России, правильное написание нашей страны - Республика Белоруссия......
Значит россияне знают, что за страна - Белоруссия.....
Извиняюсь за офтоп, но!
Это не правильное написание, а имперские замашки соседей. Баларусь была Белоруссией, когда входила в состав СССР и не носила статус независимого государства. После распада Союза просто Белоруссия стала Республикой Беларусь. После чего и английское ее написание было изменено с Byelorussia на Belarus, а гражданство и язык с Byelorussian на Belarusian. Уважайте страну, в которой живете!

Оффлайн ZOOM

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 18 Февраль, 2009, 13:38 »
Название темы исправлено, дальнейшее обсуждение названий стран переносите в оффтоп ;)

Оффлайн независимый

• Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 18 Февраль, 2009, 13:59 »
Чё все такие нервные и спорящие :grin:, добрее надо быть по отношении друг к другу :) :) :)
Сделать максимум? Легко! )))

Оффлайн Ares-IG

• Судья
  • брейк-29
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 18 Февраль, 2009, 14:39 »
Если разрешите, экспертное мнение по поводу вышеизложенного оффтопа.  :grin:

Официальное название нашего государства, принятое в международном общении и закрепленное в классификаторе ООН, - Республика Беларусь. Официальное краткое название - Беларусь. Эти требования распространяются на всю официальную межгосударственную переписку, поэтому даже Россия, направляя нам ноту, пишет "Беларусь" (перлы Сурикова не в счет - он просто неадекват).
В актах российского Госстандарта, закрепляющих наименования государств, также содержится наименование "Беларусь". Поэтому если строго подходить к вопросу с точки зрения российского законодательства, то тоже надо писать "Беларусь".

Написание "Белоруссия" и вся эта путаница появилась после одного документа Секретариата Президента РФ. В нем содержалось указание российским госорганам во внутренней переписке использовать наименование "Белоруссия" с целью сохранения преемственности по отношению к документам, касающихся БССР (для архивных и прочих нужд), а также в связи с тем, что такое наименование является традиционным и корректным с точки зрения норм русского языка. Обоснование убогое до невозможности, но указилово было воспринято, более того, выработалась привычка, которая возымела последствием перенос подобного наименования и в область международного общения, а также в иные сферы, с госаппаратом не связанные. В случае некорректного именования в официальных обращениях и документах мы России на недопустимость подобного указываем, но в их внутренние порядки, естественно, лезть не можем.

А в целом, естественно, единственно правильное наименование - Беларусь.

Оффлайн YouRock

• Главный по секретам
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 18 Февраль, 2009, 14:56 »
Уже и на белорусских форумах бульбосрач.

А вообще переносы не радуют. Но что ж поделаешь...
« Последнее редактирование: 18 Февраль, 2009, 15:10 от ЮрОК »
Хожу в Интернет. Всё чаще по-большому...

Оффлайн Muse

• Просмотр профиля
« Ответ #8 : 18 Февраль, 2009, 15:18 »
Думаешь, если Ирландию кто-нить "присоединил" бы к Британии, ирландцы бы не загнобили этого человека? :grin: Просто лично мне неприятно, когда коверкают название любимой страны, причем доказывая, что это правильно.

Оффлайн YouRock

• Главный по секретам
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18 Февраль, 2009, 15:32 »
Думаешь, если Ирландию кто-нить "присоединил" бы к Британии, ирландцы бы не загнобили этого человека? :grin: Просто лично мне неприятно, когда коверкают название любимой страны, причем доказывая, что это правильно.
Будешь рассказывать. Я прошел уже больше десятка таких споров. Надоело, зарёкся.
Хожу в Интернет. Всё чаще по-большому...

Оффлайн Memoryall

• Просмотр профиля
« Ответ #10 : 18 Февраль, 2009, 15:42 »
Саша, я конечно понимаю, что ты прав, но из-за этого "одного документа Секретариата Президента РФ", мы когда-то долго аккредитовывались в МИДе.....
А вообще спор, особенно по этой теме, занятие бесполезное.....
Тем более всё и так очевидно.
in vina veritas

Оффлайн GPv

• Судья
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 18 Февраль, 2009, 20:07 »
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
19 сентября 1991 г. N 1085-XII

О НАЗВАНИИ БЕЛОРУССКОЙ СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ
РЕСПУБЛИКИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ДЕКЛАРАЦИЮ ВЕРХОВНОГО
СОВЕТА БЕЛОРУССКОЙ СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
О ГОСУДАРСТВЕННОМ СУВЕРЕНИТЕТЕ БЕЛОРУССКОЙ СОВЕТСКОЙ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И КОНСТИТУЦИЮ (ОСНОВНОЙ
ЗАКОН) БЕЛОРУССКОЙ ССР

Верховный Совет Белорусской Советской Социалистической Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Белорусскую Советскую Социалистическую Республику впредь называть "Республика Беларусь", а в сокращенных и составных названиях - "Беларусь".
Установить, что эти названия транслитерируются на другие языки в соответствии с белорусским звучанием.
2. В Декларацию Верховного Совета Белорусской Советской Социалистической Республики о государственном суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республики, Конституцию (Основной Закон) Белорусской ССР и другие законодательные акты внести соответствующие изменения.
3. Поручить Совету Министров Республики Беларусь нормативные акты Правительства привести в соответствие с настоящим Законом.
4. Установить, что использование названия "Белорусская Советская Социалистическая Республика" и ее сокращенных вариантов на официальных бланках, печатях, штампах и т.д. допускается на протяжении 1991-1993 годов.
5. Настоящий Закон вступает в силу с момента его принятия.

Председатель Верховного Совета
Республики Беларусь С.ШУШКЕВИЧ
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse
(Кроме того, я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен)

Оффлайн MiG

• Мы беларусы з братняю Руссю...
  • Судья
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 18 Февраль, 2009, 20:39 »
Позвольте особое мнение (типа как мнение русского) :baian:

Я раньше говорил и сейчас предпочитаю говорить "Белоруссия", т.к. во-первых, это по русски (я имею ввиду язык), во-вторых, для россиян наша страна Белоруссия и все (иных вариантов написания не будет: не Беларусь, не Республика Беларусь (любые новости посмотрите). Внутри страны (нашей) мы можем называться как угодно (хоть Бульбалэнд), но русским это название навязывать не надо.  :znaika:
Никто ж не заставляет называть Германию - Дойчлянд, или Финляндию - Сууоомии!  :thanks:
« Последнее редактирование: 18 Февраль, 2009, 20:44 от MiG »
...Вы не выше меня, а длиннее. Но это можно исправить с помощью гильотины...

Оффлайн Torin

• Судья
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 18 Февраль, 2009, 21:14 »
Простите что значит русским навязывать не надо если в их реестре по государствам (не помню точно как называется) где описаны основные сведения о государствах типа название валюта и тд, черным по белому написано Республика Беларусь. И то что страну называют Белоруссия никаким боком к русскому языку отношения не имеет а ноги растут из БССР ...
Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом. Аль Капоне

Оффлайн GPv

• Судья
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 18 Февраль, 2009, 21:52 »
Позвольте особое мнение (типа как мнение русского) :baian:

Ну то что ты русский мог бы и не афишировать  :redtongue:

Никто ж не заставляет называть Германию - Дойчлянд, или Финляндию - Сууоомии!  :thanks:

Не заставляет. Но сами немцы и фины не подстраиваются под нас. Так какого, блин, черта, ты, гражданин РБ будешь называть СВОЮ страну так, как ее называют где-то за границей???

Я раньше говорил и сейчас предпочитаю говорить "Белоруссия", т.к. во-первых, это по русски (я имею ввиду язык),

А "Беларусь" это по-татарски?

во-вторых, для россиян наша страна Белоруссия и все (иных вариантов написания не будет: не Беларусь, не Республика Беларусь (любые новости посмотрите).

В этом вопросе глубоко плевать я хотел на них всех (надеюсь это не расценят как проявление некого экстремистского национализма).

ВЫВОД: Ты живешь в Беларуси, а не в Белоруссии.
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse
(Кроме того, я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен)