Автор Тема: Электронные счеты для снукера  (Прочитано 36633 раз)

Оффлайн holmez

• **
  • Silently watching
    • Просмотр профиля
« : 07 Январь, 2009, 18:59 »
Вниманию форумчан, а также всех имеющих любое отношение к снукеру !!

Почти закончено новое устройство, которое разработано в качестве альтернативы существующему варианту настенных счетов для снукера - электронные настенные счеты. И сейчас, когда это устройство почти готово, мне очень важно собрать как можно больше мнений - насколько удобно пользоваться этим устройством, насколько оно понятно с первого взгляда, возможно необходимо добавить какие-либо функции либо наоборот что-нибудь убрать. Данное устройство - это самый простой, а точнее "повседнвный" вариант счетов, для турниров мы разрабатываем отдельное устройство.

Для того что бы Вы смогли увидеть и "пощупать" это устройство к сообщению приатачена его программная эмуляция, которая является почти полной внешней копией того что в будущем может висеть на стене рядом со снукерным столом. Говорю "почти" полной копией, потому что внешний вид кнопок может немного измениться и естественно будет добавлен некий стилизованный корпус. Что касается функционирования устройства - то оно может измениться если Вы предложите какие либо идеи, которые можно применить в данной версии.

Теперь пара слов о том как работает устройство. Слева и справа, вертикально, находятся по три комплекта кнопок для коррекции ошибок для каждого индикатора. Снизу в центре находятся дву кнопки - "Frame off" - закончить партию и "Reset" - полный сброс устройства. Также снизу находятся два одинаковых комплекта кнопок для набора очков и отметки фолов, а также кнопки для отметки окончания серии ("Break off").

Заранее спасибо за время потраченное для прочтения этого сообщения :)

Оффлайн Muse

• Просмотр профиля
« Ответ #1 : 07 Январь, 2009, 19:22 »
Ух ты... Здорово... А что,действительно такая штука может быть запущена в производство?

Мне кажется, что проблема только в том, что очки добавляются за каждый шарик. Т.е. если сидит маркер - нет проблем, но сейчас ведь у нас счет выставляет судья. И делает это после брейка. А возможности приплюсовать сразу, например, 8 очков нет. Т.е. судье придется после каждого сыгранного шарика к табло бегать...

Оффлайн Сергей

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • SNOOKER.BY
« Ответ #2 : 07 Январь, 2009, 19:23 »
Хорошее дело  :super:

Вот мое мнение,  видевшего  электронные счеты на ЧЕ: слишком много кнопок  :dead:

Можно легко обойтись 10-ю +/- кнопками.

Во первых убрать все кнопки коррекции  :smoke:
во вторых оставить только ряд цветных (один ряд), ими же легко можно ставить и соответствующие фолы  :smoke:
Далее необходима кнопка "Выбор" кому из игроков менять счет,   кнопка "шаг назад" без этой кнопки счеты просто не конкурентоспособны.
Ну и соответственно Сброс.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.

Оффлайн Сергей

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • SNOOKER.BY
« Ответ #3 : 07 Январь, 2009, 19:24 »
 ... для этого можно просто дистанционный пульт судье дать, поэтому я и говорю что кнопок должно быть не много.
И насколько я понял он указал что это не турнирные счеты.

Оффлайн Muse

• Просмотр профиля
« Ответ #4 : 07 Январь, 2009, 19:27 »
насколько я понял он указал что это не турнирные счеты.
Упс. Пока "щупала", про сей факт забыла :) .

Оффлайн holmez

• **
  • Silently watching
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 07 Январь, 2009, 19:28 »
Эта штука уже сделана в виде альфа-версии, т.е. в черновом корпусе, но с полной реализацией функционала - все индикаторы и кнопки собраны и работают. И я могу привезти в клуб и показать ее, пусть не в презентабельном, но во вполне рабочем состоянии.

А что касается набора очков - то как я и говорил - это не турнирый вариант, а повседневный, аля существующие "косточковые" счеты к которым нужно постоянно ходить.

Для турниров мы делаем отдельное устройство, которое будет работать совершенно по-другому, и чем то будет похоже на что Вы все могли видеть на евроспорте и в Мосвке на турнире.

Оффлайн Сергей

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • SNOOKER.BY
« Ответ #6 : 07 Январь, 2009, 19:30 »
holmez, про кнопки не забудь  :grin:

А насчет турнирных, так я думаю что они не особо нужны, нужна программа которая будет выводить на Экран ТВ и все  :smoke:

Оффлайн holmez

• **
  • Silently watching
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 07 Январь, 2009, 19:30 »
Что касается кнопки выбора стороны.... изначально у меня была эта мысль но я решил от нее отказаться... и вот почему - потому что мне показалось это дополнительное действие необходимое для того чтобы добавить очки на нужную сторону - а в существующем варианте нужно просто нажать кнопку на нужной стороне.

Что Вы думаете по этому поводу ?

Оффлайн holmez

• **
  • Silently watching
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 07 Январь, 2009, 19:34 »
А что касается турнирных счетов - то я буду только рад если все кто имеет отношение к судейству соберет все требования к турнирным счетам, требования к статистике которая может собираться программой которая будет управлять счетами и прочие полезные мелочи и пришлет это все мне :)

Сейчас этот комплекс находится в стадии проектирования и вносить изменения и дополнения значительно проще.

Оффлайн Сергей

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • SNOOKER.BY
« Ответ #9 : 07 Январь, 2009, 19:35 »
Что касается кнопки выбора стороны.... изначально у меня была эта мысль но я решил от нее отказаться... и вот почему - потому что мне показалось это дополнительное действие необходимое для того чтобы добавить очки на нужную сторону - а в существующем варианте нужно просто нажать кнопку на нужной стороне.

Что Вы думаете по этому поводу ?
Как программист - программисту  :grin:, пошагово:
Начали фрейм P1 начинает Выбор стоит на игрок 1, он сыграл шар +1, он сиграл +5 ...  сыгрывает последний шар на табло следующее : Счет актуальный Р1 - Р2 и в доп окошке серия на данный момент.
Подходит другой игрок, нажимаем кнопку Выбор (окно серии обнуляется, индикатор активности переходит к другому игроку) и все так же.

Все гениальное просто  :)

Оффлайн holmez

• **
  • Silently watching
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 07 Январь, 2009, 19:37 »
А насчет турнирных, так я думаю что они не особо нужны, нужна программа которая будет выводить на Экран ТВ и все  :smoke:

Турнирный вариант на этом и будет базироваться :)

Оффлайн holmez

• **
  • Silently watching
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 07 Январь, 2009, 19:40 »
Начали фрейм P1 начинает Выбор стоит на игрок 1, он сыграл шар +1, он сиграл +5 ...  сыгрывает последний шар на табло следующее : Счет актуальный Р1 - Р2 и в доп окошке серия на данный момент.
Подходит другой игрок, нажимаем кнопку Выбор (окно серии обнуляется, индикатор активности переходит к другому игроку) и все так же.

В принципе это логично и удобно при наличии серий больше двух шаров :)

А как быть при необходимости постоянного переключения при наличии коротких серий или череды отыгрышей или череды промахов по лузе - что бывает значительно чаще :) ?

А базировался именно на этом :)

Т.е. повторюсь - этот вариант счетов "повседневный" и больше расчитан на "рядовых" игроков и любителей :)
« Последнее редактирование: 07 Январь, 2009, 19:41 от holmez »

Оффлайн YouRock

• Главный по секретам
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 07 Январь, 2009, 19:40 »
Всё здорово, но стоит ли овчинка выделки. Для повседневного использования достаточно того что есть. Для турниров пригодилось бы. Стало бы меньше вопросов "какой счёт?", "а это какой фрейм?". Если ещё будет память с дальнейшим оформлением протокола, то будет вообще супер.
Хожу в Интернет. Всё чаще по-большому...

Оффлайн holmez

• **
  • Silently watching
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 07 Январь, 2009, 19:43 »
Память, протоколы и прочее запланированы на турнирый вариант "с телевизором" и терминалом маркера :)

Т.е. ты считаешь что данный вариант не имеет смысла и пытаться выставлять этот продукт на рынок в нашей стране не имеет смысла ?

Оффлайн Сергей

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • SNOOKER.BY
« Ответ #14 : 07 Январь, 2009, 19:49 »

В принципе это логично и удобно при наличии серий больше двух шаров :)

А как быть при необходимости постоянного переключения при наличии коротких серий или череды отыгрышей или череды промахов по лузе - что бывает значительно чаще :) ?

А базировался именно на этом :)

Т.е. повторюсь - этот вариант счетов "повседневный" и больше расчитан на "рядовых" игроков и любителей :)
Мы играли с такими счетами и совсем не напрягало подойти и переключить на себя, а более того если например я подошел - ничего, ты подошел - ничего, опять я подошел - ничего , и т.д. то нафиг нам вообще подходить к счнтам, и все равно какой игрок подсвечен, верно ?
Я подошел сделал серию, ты в это время у счетов нажимаешь кнопочки, я закончил ты нажал переход и все играем дальше ...