Автор Тема: Снукер - игра джентльменов  (Прочитано 27850 раз)

Оффлайн Tenerife

• **
  • фиш
    • Просмотр профиля
« : 20 Ноябрь, 2007, 15:37 »
Хотелось бы вернуться к разговору о том, как правильно вести себя, когда соперник случайно попал в ходе игры в трудное положение, то бишь в снукер. Имеется ввиду не с точки зрения правил, а точки зрения духа снукера.

Я встречал разные мнения по этому поводу. Одни говорят, что если ты поставил шарной снукер, то неправильно просить повтор. Другие говорят, что это утверждение подходит только для товарищеских игр, а если это турнирная игра, то тот кто поставил такой снукер извинится, но выжмет из ситуации максимум, ибо рейтинг,  деньги и все такое.

Понятно, что профессионалы из мэйнтура в любом случае выходят из снукера до победы, ибо технически просто попасть в шар (без цели "не подставить") им несложно даже из труднейших ситуаций. Но на уровне любителей все по-другому.

В общем, интересно послушать мнения на этот счет в целом и в частности по следующим ситуациям:

а) игрок поставил случайно относительно простой снукер
б) игрок поставил случайно сложный снукер
в) соперник случайно сам себе поставил снукер

Оффлайн YouRock

• Главный по секретам
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 : 20 Ноябрь, 2007, 16:04 »
Я придерживаюсь (хоть и не категорично) такой точки зрения: то что сделанно твоей рукой - то сделанно тобой (хотел ты так или нет). Шара = везение, удача. Удача не входит в запрещённые для джентельмена понятия.
Если человек ставит автоснукер, то можно сказать что у человека плохо с контролем битка. А это чисто игровой момент. В слабостях соперника джентельмен не может винить себя.

А вообще у большенства очень туго с выходами из снукеров. Постоянно слышны слова "проиграл из-за снукера", причём с такой интонацией, как-будто это несправедливо.
Хожу в Интернет. Всё чаще по-большому...

Оффлайн Goblin

• can't play this game
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20 Ноябрь, 2007, 16:20 »
Слить матч из-за снукера - более чем справедливо! Во что играем-то а??? :wave:

О себе:
Турнир, не турнир, если я поставил снукер карамболем да от 7 бортов и 2-х губ (читать как шарный) то максимум, что я могу себе позволить, - это попросить соперника продолжить, или повторить еще раз, если после промаха ну просто жесть как неудобно играть...  :confused:
Если же я поставил снукер в осознанной попытке, - будете выходить пока судья не объявит просто фол, либо пока я не захочу принять позицию...  :znaika:
Un4given...

Оффлайн Сергей

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • SNOOKER.BY
« Ответ #3 : 20 Ноябрь, 2007, 17:36 »
ЮрОК, Goblin,
+1
от себя добавлю при шарном снукере всегда извинюсь, при расчитанном никогда  :)

Количество выходов при шарном снукере: стараюсь не топить, но только если есть что играть дальше, и если выход из него действительно ОЧЕНЬ сложен (с моей точки зрения и моих технических навыков), и тут нельзя обижаться  :thanks:
"Надо читать учебник по Геометрии и немного заглядывать в учебник по физике раздел физика твердых тел " :grin: - это я издеваюсь, сам не раз горел на снукере  :shuffle:
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.

Оффлайн Сергей

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • SNOOKER.BY
« Ответ #4 : 20 Ноябрь, 2007, 18:11 »
И еще одно наблюдение ...
Как только "пожалеешь" соперника, то как правило, тут же получаешь ответный зачастую шарной снукер и тут уже тужишься до последнего, поэтому лучше не готовьте себя к тому что кто-то могбы и не просить Мисс, тогда расстройства будет меньше  :beer:

Оффлайн Goblin

• can't play this game
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20 Ноябрь, 2007, 18:23 »
Лучше хорошо выглядеть и проиграть, чем плохо выглядеть и выиграть...  :cool:
Un4given...

Оффлайн NEON

• Царь - очень приятно...
    • Просмотр профиля
    • Сайт о г.Борисове
« Ответ #6 : 20 Ноябрь, 2007, 19:01 »
 Большинство людей, с кем я играю, делют проще - после первой неудавшейся попытки и постановки исходной позиции лупят так, чтобы раскидать все шары которые есть, тем самым не дать мне возможности восстановить позицию. Кстати по правилам за это что-нить предусмотрено?
Die schönen Mädchen sind nicht schön
http://www.borisovlife.com/

Оффлайн Сергей

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • SNOOKER.BY
« Ответ #7 : 20 Ноябрь, 2007, 19:07 »
стоит один раз после этого расставить так как тебе максимально выгодно и попросить еще раз после этого желание лупить куда попадет поубавится  :rock:, но без судьи это будет тяжело  :fight:

Оффлайн NEON

• Царь - очень приятно...
    • Просмотр профиля
    • Сайт о г.Борисове
« Ответ #8 : 20 Ноябрь, 2007, 19:21 »
 вот именно без судьи тяжело, а помкольку с судьями я не играл-то никогда, то привык просто после неточного выхода из снукера соперника принимать позицию или просить его продолжить
Die schönen Mädchen sind nicht schön
http://www.borisovlife.com/

Оффлайн udav

• Просмотр профиля
« Ответ #9 : 20 Ноябрь, 2007, 23:58 »
    Если я случайно поставлю снукер (простой или сложный) извинюсь, и приму после первой попытки (но уже приучил себя не ждать этого же от соперника - так спокойнее).
    Если соперник поставил себе автоснукер, это его проблема, пусть решает(так как перед этим он атаковал, забил шар). Не умеешь атаковать - отыграйся.

Хотелось узнать мнение о следующем:
   Постановка снукера после случайного шара(сам не ставлю)
udav

Оффлайн Сергей

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • SNOOKER.BY
« Ответ #10 : 21 Ноябрь, 2007, 00:24 »
   Хотелось узнать мнение о следующем:
   Постановка снукера после случайного шара(сам не ставлю)
Не приятно, но это игра ...  :confused: А сели стоит выбор отдать партию потому что расклад таков или отыграться поставив снукер в этой ситуации ? Посему надо ставить снукер  :znaika:
Везет сильнейшим пока они таковыми являются   ;)

Оффлайн udav

• Просмотр профиля
« Ответ #11 : 21 Ноябрь, 2007, 00:34 »
[ А сели стоит выбор отдать партию потому что расклад таков или отыграться поставив снукер в этой ситуации ?
         Можно просто отыграться.
udav

Оффлайн Сергей

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • SNOOKER.BY
« Ответ #12 : 21 Ноябрь, 2007, 00:38 »
[ А сели стоит выбор отдать партию потому что расклад таков или отыграться поставив снукер в этой ситуации ?
         Можно просто отыграться.
Ок, пример:
На столе три шара синий, розовый (висит на центральной лузе), черный ...
Я отигрывался на синем, он случайно упал, но с позиции где стоит биток сыграть розовый невозможно (не хватает и предельной резки), единственный отыгрыш гарантирующий не сыгрывание розового шара соперником, это накатить на черный, но при этом черный перекроет розовый ...
Что тогда? (не отдавать же партию :))
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь, 2007, 00:59 от Сергей »

Оффлайн udav

• Просмотр профиля
« Ответ #13 : 21 Ноябрь, 2007, 00:48 »
   Пример какой-то :idea:. Если Вы сыграли случайно синий, то Вам нужно попадать по розовому, иначе Вам фол и придется выходить из снукера самому
udav

Оффлайн Сергей

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • SNOOKER.BY
« Ответ #14 : 21 Ноябрь, 2007, 00:58 »
сорри счас подправлю  :shuffle: не то условие в скобка обозначил :)
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь, 2007, 01:00 от Сергей »