Автор Тема: Расстояние от рабочей поверхности стола до верхней кромки борта?  (Прочитано 6978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dao

  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
« : 03 Июля, 2007, 11:37 »
Дорогие коллеги. На этом портале в разделе оборудование, установка и разметка снукерного стора на первом рисунке не указан этот размер.
http://www.snooker.by/index.php?option=com_content&task=view&id=18&Itemid=32
Также в статье о разметке стола не указан этот размер.
Кто-нибудь может помочь уточнить его? После перетяжки стола мне показалось, что борта слишком высокие стали, и играть шар, который стоит прямо рядом с бортом - напорядок сложнее. Помогите уточнить, пжлст

Оффлайн Сергей

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 11053
    • Просмотр профиля
    • SNOOKER.BY
« Ответ #1 : 03 Июля, 2007, 13:52 »
dao, высота которая Вас интересует относится к конструкции стола, скажем так производители особенно не афишируют это  :confused:, единственное что могу Вам предложить это моё знание насчет этого вопроса, но предупреждаю я не инженер компании RILEY  :smoke:
Высота борта влияет в основном на отскок шара и приемистость луз, она должна быть в пределах 39-41 мм в собранном состоянии, это высота от поля до верхней кромки резины. Померять точно этот размер сложно, сукно даёт погрешность и скажем от перетяжки особенно поменяться не должно, единственно что могло повлиять это борта не плотно прижаты к камню в процессе сборки или толщина нового сукна.  :znaika:

Вот файлик для точности
« Последнее редактирование: 03 Июля, 2007, 17:28 от Сергей »
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.

Оффлайн Сергей

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 11053
    • Просмотр профиля
    • SNOOKER.BY
« Ответ #2 : 03 Июля, 2007, 13:58 »
Кстати вопрос .. а в каком клубе перетянули стол ? :)
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.

Оффлайн dao

  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04 Июля, 2007, 01:13 »
Сергей, спасибо огромное за Вашу информацию. Я проверил высоту своих бортов (расстояние между верхней кромкой резины и рабочей поверхностью). У коротких бортов около 40 мм, а у длинных бортов около 39,5 мм. Иными словами, после хорошего safety у коротких бортов будет сурово, если шар прижат близко :wave: Однако, сегодня я получил дополнительную информацию своему вопросу от моего друга Александра, который владеет сайтом snooker.surgut.info. Он сообщил, что нижняя кромка резины должна касаться точно геометрического центра шара, прижатого к борту. Визуальная проверка показала, что на моём столе нижняя кромка резины касается шара немного выше центра. Таким образом, возникает дилемма. Если немного "опустить борта" где-то до 38 мм, то при сильном ударе возможен неправильный отскок (шар подпрыгивает). При этом лузы становятся более приёмистыми. А если поднять борта до 39,5 мм - 40 мм, то прижатый к борту шар сыграть очень сложно. Кстати, шары правильные, Aramith Super Crystallite 52,5 мм.
Кстати, в процессе поиска обнаружил такую крутую конструкцию бортов в инете, что упасть можно:  http://www.titansports.co.uk/acatalog/cushion.jpg

Оффлайн Сергей

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 11053
    • Просмотр профиля
    • SNOOKER.BY
« Ответ #4 : 04 Июля, 2007, 09:05 »
Все верно насчет центра шара и т.д.  :) Играть с борта сложно, это факт  :thanks: Судя по размерам которые приведены, то со столом все ок  :super: ...
А конструкция которая тут приведена действительно куда сложнее конструкции наших русских столов и наших снукерных столов, я раньше её уже рассматривал, там где-то есть ещё вариант немного другой, но такой же сложный  :frown:
Одним словом высота борта должна быть такой чтобы шар не подпрыгивал при соударении, у нас стоит два стола и оба разные, тчательно их измерив, я и привел эти размеры, вскоре по этим размерам соберут ещё один стол, вот тогда я точно скажу насколько эти размеры точны  :thanks:
Таким образом, возникает дилемма. Если немного "опустить борта" где-то до 38 мм, то при сильном ударе возможен неправильный отскок (шар подпрыгивает). При этом лузы становятся более приёмистыми. А если поднять борта до 39,5 мм - 40 мм, то прижатый к борту шар сыграть очень сложно.
Если опустить борт, то луза напротив будет иметь худший приём.
« Последнее редактирование: 04 Июля, 2007, 09:08 от Сергей »
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.

Оффлайн dao

  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 04 Июля, 2007, 18:22 »
Сергей, мне кажется, что-то одно неверно. Либо утверждение о том, что расстояние от игровой поверхности до верхней кромки резины 39-41 мм, либо то, что шар, стоящий рядом с бортом касается геометрическим центром нижней кромки. Если попробовать нарисовать с длинами, то не пляшет. Диаметр шара = 52,5 мм. Высота резины (рассстояние между нижней и верхней кромкой резины) около 9 - 9,5 мм, если я не ошибаюсь. На моём ирландском столе такое, хотя не знаю, как должно быть точно по стандарту. Теперь сложите 0,5 диаметра шара (26,25 мм) + высоту резины (9 мм) = 35,25 мм, что совсем не похоже на 39-41 мм, о которых Вы сообщали Выше. Что-то здесь не так... :shuffle:

Оффлайн Сергей

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 11053
    • Просмотр профиля
    • SNOOKER.BY
« Ответ #6 : 04 Июля, 2007, 19:33 »
точка касания шара и резины должна быть чуть чуть выше центра шара (иначе шар будет подпрыгивать), в нашем случае это нижний край резины  :thanks:
Теперь все должно сходится +/- пара милиметров  :smoke:
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.