Championship League-2018. Чжоу Юэйлун – победитель первой группы

Автор:  |   |  482

В английском Ковентри начался пригласительный турнир Championship League. Проходит он уже в 11 раз. Защищать титул будет Джон Хиггинс.

Чжоу Юэйлун

Накануне сыграла первая группа. Чжоу Юэйлун стал первым игроком, который будет претендовать на победу в Лиге 2018 года. Он вышел победителем из своей группы, обыграв в финале Энтони Хэмилтона со счетом 3:2. Китаец участвует в этих соревнованиях впервые. Юэйлун взял первый фрейм с брейком в 72 очка после ре-рэка, затем Хэмилтон сравнял счет, а после и повел в матче, выиграв третий фрейм. Мог взять и четвертый, но не забил последний красный, позволив Чжоу вырвать победу и довести до решающего. Пятый фрейм стал самым продолжительным – 36 минут. Сильнее оказался 19-летний китаец, который выиграл этот фрейм с небольшими сериями 29 и 32.

Оба финалиста группы выиграли свои полуфиналы со счетом 3:2 (Чжоу одолел Райана Дэя, а Хэмилтон – Стивена Магуайра).

Вторая группа начала играть в четверг. Кайрен Уилсон занял в этой группе пятое место и сохранил шанс. Он вместе с Дэем, Магуайром и Хэмилтоном продолжит борьбу во второй группе, где к ним присоединятся Нил Робертсон, Марк Селби и Барри Хокинс.

Марк Кинг и Майкл Холт заняли два последних места в первой группе и выбыли с турнира. Юэйлун же прошел в группу победителей, которая сыграет 28 и 29 марта. Чемпион Лиги получит главный приз в размере 10 тысяч фунтов.