Чемпионат Великобритании 2015. Скрипя зубами, Хиггинс вышел в четвертьфинал. Гулд без нервов "справился" со Свейлом

Автор:  |   |  1764

Заключительные два матча 1/8 финала чемпионата Великобритании по снукеру 2015 завершились 3 декабря. В шотландском дерби между Джоном Хиггинсом и Джейми Бёрнеттом, сильнее оказался четырёхкратный чемпион мира. А Мартин Гулд уверенно обыграл Джо Свэйла.

снукер четвертьфинал чемпионат великобритании джон хиггинс чемпион мира 2015 мартин гулд джейми бёрнетт джо свэйл вне закона шотландское дерби бильярд фаворит юкей uk snooker championship john higgins martin gould joe swail jamie burnett niel robertson расписание матчей матч

Сказать, что Джон Хиггинс был разобран - ничего не сказать. "Волшебник", похоже, не управлялся со своей палочкой, и, вплоть до счёта 3-1, у него была нулевая результативность дальних. Но тем не менее Джон вёл в счёте 3-0, хотя и "благодаря" слабой игре соперника. После перерыва всё кардинально поменялось: Бёрнетт, показывавший невнятный снукер, собрался и со счёта 4-1 вернулся в матч. Для Хиггинса ситуация была не из приятных, ведь соперник не просто сравнял счёт, но и обрёл так необходимую ему уверенность. В девятой партии серию начал Джейми, но ошибся, после чего четырёхкратный чемпион мира, нащупывая свой уровень, сделал 599 сотенную серию в своей карьере в 102 очка.

Между собой шотландцы в рамках турниров встречались 9 раз, впервые - в 1996-м году. Все матчи выиграл Джон Хиггинс. Объективно, у Бёрнетта были шансы на долгожданный реванш, но неточности в девятом и десятом фреймах принесли поражение Джейми.

Что касается четырёхкратного чемпиона мира, то он выглядел собранным только в двух последних партиях, а ведь завтра ему предстоит играть с Нилом Робертсоном, который на данный момент показывает самый качественный снукер среди восьмёрки четвертьфиналистов. В любом случае матч с участием австралийца и шотландца будет центральным, среди завтрашних встреч.

Параллельно с Джоном Хиггинсом играл и, честно говоря, завершил свою встречу Мартин Гулд. Он обыграл Джо "Вне закона" Свэйла со счётом 6-3. Мартин показывает приличный снукер в этом сезоне, и уже заявил о себе на первом рейтинговом турнире сезона Australian Open, где в финале он уступил Джону Хиггинсу.

В своём матче Мартин "наколотил" много хороших брейков (78, 63, 131, 51, 51), в отличии от одной скромной полусотенной Свэйла - 54. Несмотря на такое хорошее построение серий, в дебюте встречи Гулд находился в статусе догоняющего, а вышел вперёд благодаря тотал клиренсу, закрепляя преимущество.

В четвертьфинале Мартин будет играть с чёрной лошадкой восьмёрки участников 5 раунда - Дэвидом Грэйсом, который неплохо проявил себя на предыдущих стадиях турнира.

Все матчи 1/4 финала будут играться завтра.

Дневная сессия - 16:00 по минскому времени.