Центр развития снукера

Баннер
Баннер

ВСЕ ДЛЯ БИЛЬЯРДА

Баннер

International Championship 2015. Кто главный фаворит?

Автор:  |   |  1578

Крупнейший рейтинговый турнир по снукеру, проходящий за пределами Великобритании, International Championship открывается в китайском Дацине 25 октября и продлится по 1 ноября.

С этого момента снукерный сезон, традиционно, оживляется, поскольку далее почти один за другим последуют крупнейшие и самые интересные рейтинговые и пригласительные соревнования, включая чемпионат Великобритании и Мастерс.

Нил Робертсон

Нил Робертсон

International Championship после трехлетнего пребывания в Чэнду в этот раз перенесен в новое место - Дацин. Большинство звезд сыграет там, за исключением Ронни О'Салливана (не заявился) и Джадда Трампа (не прошел квалификацию, проиграв Майклу Уайлду).

Игроки вернутся к лучшему формату матчей – the best of 11 (до шести побед) и более внушительным призовым, победитель получит 125 тысяч фунтов, и это, несомненно, один из самых крупных турниров в туре.

Отбор на эти соревнования проходил по такой же схеме, как будет проводиться и квалификация к чемпионату Великобритании, т.е. 1-ый номер рейтинга играет в стартовом раунде против 128-го номера, 2-ой - против 127-го и так далее, что позволяет игрокам, получить некоторое представление о том, с кем придется играть в Barbican Centre.

Тем временем, букмекеры ladbrokes и bet365 сделали главным фаворитом International Championship Нила Робертсона, его победу на турнире оценивают 11/2, Дин Цзюньхуэй и Марк Селби также в числе самых ожидаемых победителей – 8/1, на третьем месте Шон Мёрфи – 10/1. Замыкает пятерку Джон Хиггинс – 16/1 (ladbrokes) и 18/1 (bet365).

Эксперт Sporting Life Саймон Кроуфорд, в свою очередь, верит в Марка Аллена, хотя букмекеры дают на его победу 20/1.

Марк Аллен

Марк Аллен

Саймон считает, что именно Аллен способен выиграть International Championship в этом году. Он отмечает, что гораздо сложнее сейчас делать какие-то прогнозы на победителя, поскольку конкуренция повысилась в связи с увеличением количества турниров, и поднялся общий уровень игры.

Высокорейтинговые игроки в настоящее время все чаще "погибают" в отборочных матчах и в буквальном смысле любой игрок способен выиграть турнир, считает Кроуфорд и отмечает, что для 29-летнего Аллена настал уже момент показать свой талант. На счету Марка всего два рейтинговых титула - World Open в 2012 и 2013 годах, он также был финалистом чемпионата Великобритании (2011 года), Шанхай Мастерс (2014 года) и International Championship (2014). Также Аллен выиграл Antwerp Open, Ruhr Open, Kay Suzanne Memorial Cup, Paul Hunter Classic и Jiagsu Classic. 


Помимо природного таланта Аллена, Саймон Кроуфорд в качестве аргумента в пользу победы Марка приводит также и тот факт, что игрок вновь тренируется под руководством легендарного Терри Гриффитса после того, как они были вынуждены разойтись в прошлом сезоне из-за некоторых вопросов с контрактом.

Гриффитс уже оказал положительное влияние на Аллена, который оправился от раннего вылета с Australian Goldfields Open, достигнув last16 на Riga Open, полуфинала Шанхай Мастерс и last 16 Ruhr Open в этом сезоне.

Аллен превосходно выполняет дальние удары, а также он мастер построения серий, поэтому, как пишет Кроуфорд, у него есть все, чтобы добиться успеха. Дело лишь в психической стороне, которая немного пошатнулась в прошлом, но в сотрудничестве с Гриффитсом Марк Аллен сможет преодолеть эту проблему.

Трансляции матчей можно смотреть здесь.

Надежда Белянская.

Wild card раунд

Рики Уолден -Тянь Пенфей

Лян Вэньбо - Алекс Таубман

Ноппон Саенгхам - Лин Шуай

Дин Цзюньхуэй - Сэм Крейги

Дэниэл Уэллс - Фан Сюнман

Кен Доэрти - Чэнь Зифан

Адитья Мехта - Ван Ючен

Стюарт Бинэм - Стивен Холлуорс


Состав участников первого раунда

Рики Уолден/Тянь Пенфей – Цао Юпэн

Эндрю Хиггинсон - Лян Вэньбо / Алекс Таубман

Кайрен Уилсон - Джейми Коуп

Джо Суэйл - Марк Аллен

Марк Уильямс - Иэн Бёрнс

Тепчайя Ун-Нух - Росс Мьюир

Мартин Гулд -Чжоу Юэйлун

Сандерсон Лам - Майкл Уайлд

Барри Хокинс - Крис Уэйклин

Джимми Робертсон - Дэррил Хилл

Али Картер - Джек Лисовский

Мэттью Стивенс - Марко Фу

Ноппон Саенгхам/Лин Шуай - Оливер Лайнс

Дэвид Гилберт - Сяо Годун

Райан Дэй - Марк Джойс

Крейг Стедман - Дин Цзюньхуэй / Сэм Крейги

Марк Селби - Майк Данн

Шон О'Салливан - Энтони Макгилл

Ли Уокер - Дэниэл Уэллс / Фан Сюнман

Дечават Пумчжаенг - Майкл Уайт

Грэм Дотт - Джейми Бернетт

Кен Доэрти / Чэнь Зифан - Питер Эбдон

Фергал О'Брайен - Том Форд

Мартин О'Доннелл - Нил Робертсон

Шон Мёрфи - Люка Бресель

Курт Мафлин - Джейми Джонс

Майкл Холт - Род Лоулер

Чжао Синьтун - Джон Хиггинс

Джо Перри - Адитья Мехта / Ван Ючен

Доминик Дэйл - Мэттью Селт

Бен Вулластон - Робби Уильямс

Юй Дэлу - Стюарт Бинэм / Стивен Холлуорс

Расписание матчей

Время местное, начало утренних сессий в 9.30 (4.30 утра по белорусскому времени), дневных – 14.30 (9.30 по белорусскому), вечерних – 19.30 (14.30 по белорусскому).

Все поединки до четвертьфиналов включительно будут проходить в формате best of 11, полуфинал - best of 17 и финал – best of 19.

Воскресенье, 25 октября

Утренняя сессия 09.30 (wild card и первый раунд)

Ноппон Саенгхам 6 - 5 Лин Шуай (матч 3)
Марк Селби 6 - 3 Майк Данн (матч 25)
Дэниэл Уэллс 6 - 2 Фан Сюнман (Матч 5)
Кен Доэрти 6 - 2 Чэнь Зифан (матч 6)
Марк Уильямс 6 - 3 Иэн Бёрнс (матч 13)
Тепчайя Ун-Нух 6 - 5 Росс Мьюир (матч 14)
Сандерсон Лам 6 - 0 Майкл Уайлд (матч 16)
Барри Хокинс 6 – 4 Крис Уэйклин (матч 17)

Дневная сессия 14.30 (wild card и первый раунд)

Рики Уолден 4 - 6 Тянь Пенфей (матч 1)
Лян Вэньбо 6 - 3 Алекс Таубман (матч 2)
Мартин Гулд 2 - 6 Чжоу Юэйлун (матч 15)
Джо Суэйл 4 - 6 Марк Аллен (матч 12)
Джимми Робертсон 6 - 2 Дэррил Хилл (матч 18)
Адитья Мехта 4 - 6 Ван Ючен (матч 7)
Райан Дэй 6 -3 Марк Джойс (матч 23)
Шон О'Салливан 0 - 6 Энтони Макгилл (матч 26)

Вечерняя сессия 19.30 (wild card и первый раунд) 


Дин Цзюньхуэй 6 - 4 Сэм Крейги (матч 4)
Стюарт Бинэм 6 - 1 Стивен Холлуорс (матч 8)
Кайрен Уилсон 6 - 4 Джейми Коуп (матч 11)
Мэттью Стивенс 2 - 6 Марко Фу (матч 20)
Грэм Дотт 6 - 2 Джейми Бернетт (матч 29)
Фергал О'Брайен 6 - 3 Том Форд (матч 31)
Дечават Пумчжаенг 5 - 6 Майкл Уайт (матч 28)
Майкл Холт 6 - 4 Род Лоулер (матч 35)


Понедельник, 26 октября

Дневная сессия – 14.30 (Первый раунд)

Чжао Синьтун 2 - 6 Джон Хиггинс (матч 36)
Тянь Пенфей 6 – 2 Цао Юпэн (матч 9)
Эндрю Хиггинсон 4 – 6 Лян Вэньбо (матч 10)
Мартин О'Доннелл 2 - 6 Нил Робертсон (матч 32)
Ноппон Саенгхам 4 - 6 Оливер Лайнс (матч 21)
Ли Уокер 6 – 4 Дэниэл Уэллс  (матч 27)
Кен Доэрти 0 – 6 Питер Эбдон (матч 30)
Джо Перри 6 - 1 Ван Ючен (матч 37)


Вечерняя сессия 19.30 (Первый раунд)

Крейг Стедман 2 - 6 Дин Цзюньхуэй (матч 24)
Юй Дэлу 6 - 2 Стюарт Бинэм (матч 40)
Дэвид Гилберт 6 - 5 Сяо Годун (матч 22)
Али Картер 5 - 6 Джек Лисовский (матч 19)
Шон Мёрфи 6 - 2 Люка Бресель (матч 33)
Курт Маффлин 2 - 6 Джейми Джонс (матч 34)
Доминик Дэйл 6 - 1 Мэттью Селт (матч 38)
Бен Вулластон 6 - 5 Робби Уильямс (матч 39)


Вторник, 27 октября

Дневная сессия – 14.30 (второй тур)

Тянь Пенфей 6 - 3 Лян Веньбо (матч 41)

Кайрен Уилсон 3 - 6 Марк Аллен (матч 42) 

Марк Уильямс 5 - 6 Тепчайя Ун-Нух (матч 43) 

Чжоу Юэйлун  6 - 0 Сандерсон Лам (матч 44)

Марк Селби 6 - 1 Энтони Макгилл (матч 49)

Ли Уокер 3 - 6 Майкл Уайт (матч 50)

Шон Мёрфи 6 - 2 Джейми Джонс (матч 53)

Майкл Холт  3 - 6 Джон Хиггинс (матч 54)

Вечерняя сессия – 19.30 (второй тур)

Барри Хокинс  4 - 6 Джимми Робертсон (матч 45)

Джек Лисовский 3 - 6 Марко Фу (Матч 46)

Оливер Лайнс 4 - 6 Дэвид Гилберт (матч 47)

Райан Дэй 6 - 5 Дин Цзюньхуэй (матч 48)

Грэм Дотт 6 - 3 Питер Эбдон (матч 51)

Фергал О'Брайен - 6 Нил Робертсон (матч 52)

Джо Перри 6 - 3 Доминик Дэйл (матч 55)

Бен Вулластон 6 - 5 Юй Дэлу (матч 56)


Среда, 28 октября
Дневная сессия – 14.30 (9.30 по белорусскому) (третий раунд)

Тепчайя Ун-Нух 6 - 5 Чжоу Юэйлун (матч 58)
Грэм Дотт 1 - 6 Нил Робертсон (матч 62)
Шон Мёрфи 0 - 6 Джон Хиггинс (матч 63)
Джо Перри 6 - 5 Бен Вулластон (матч 64)

Вечерняя сессия - 19. 30 (14.30) (второй тур)

Тянь Пенфей 1 - 6 Марк Аллен (матч 57)
Джимми Робертсон 3 - 6 Марко Фу (матч 59)
Дэвид Гилберт 6 - 4 Райан Дэй (матч 60)
Марк Селби 6 - 4 Майкл Уайт (матч 61)


Четверг, 29 октября

Дневная сессия – 14.30 (четвертьфинал)

Марк Аллен 5 - 6 Тепчайя Ун-Нух (четвертьфинал 1)
Марко Фу 5 - 6 Дэвид Гилберт (четвертьфинал 2)

Вечерняя сессия – 19.30 (четвертьфинал)

Марк  Селби 6 - 4 Нил Робертсон (четвертьфинал 3)
Джон Хиггинс 6 - 3 Джо Перри (четвертьфинал 4)

Пятница, 30 октября

Дневная сессия – 14.30 (Полуфиналы)

Тепчайя Ун-Нух - Дэвид Гилберт (полуфинал 1)

Вечерняя сессия – 19.30 (Полуфиналы)
Тепчайя Ун-Нух - Дэвид Гилберт (полуфинал 1)


Суббота, 31 октября

Дневная сессия – 14.30 (Полуфиналы)

Марк Селби - Джон Хиггинс (полуфинал 2)

Вечерняя сессия – 19.30 (Полуфиналы)
Марк Селби - Джон Хиггинс (полуфинал 2) 

Воскресенье, 1 ноября

Дневная сессия – 14.30 (Финал)

Победитель полуфинала 1 – Победитель полуфинала 2

Вечерня сессия – 19.30 (Финал)

Победитель полуфинала 1 – Победитель полуфинала 2


<< Назад