| 01.02.2011
Барри Хирн с успехом воплотил свою очередную мечту – скоростной однофреймовый турнир Snooker Shoot-Out.
Придя к власти год назад, Хирн поведал всему миру о своем желании провести скоростной однофреймовый турнир с шот-клоком, отсутствием правила мисса, матчами на выбывание, громкой музыкой, бесплатным входом для девушек, кричащими болельщиками, которым обязательно должно быть меньше 35-и лет, Мрачным Жнецом и Дорогой позора для проигравшего.
Традиционалисты и противники Хирна пришли в ужас – это начало конца, такой турнир убьет снукер, из нашей игры хотят сделать реслинг… Некоторые острые языки придумали и название для нового формата – «недоснукер».
Кто знает, может быть, мир и увидел бы трэшевый снукер, если бы не способность Барри Хирна совершенствовать свои идеи и учиться на чужих ошибках.
Итак, 30 октября 2010 года в Лондоне состоялась премьера широко разрекламированного турнира под названием Power Snooker. Турнир был организован независимыми промоутерами, но получил санкцию WPBSA.
Power Snooker вызвал неоднозначную реакцию и при некоторых плюсах, в глаза бросались несколько существенных недостатков: не до конца понятные правила со сложным подсчетом очков, откровенное хамство болельщиков, которое никак не пресекалось организаторами, отличающийся от классического комплект шаров и очевидные сложности в распространении нового формата в снукерных клубах.
Сделав работу над чужими ошибками, Барри Хирн решил не взрывать и без того расшатанную психику некоторых болельщиков, и исключил из своей скоростной версии практически все сложные для понимания и непривычные глазу элементы игры.
Придя на арену блэкпульского цирка, включив свои телеприемники или настроившись на ворованную онлайн трансляцию канала Скай, удивленные болельщики увидели привычное действо с несколькими изменениями: 10 минут на фрейм, шот-клок, отсутствие правила мисса с вытекающим из этого шаром с руки и футболки на игроках вместо жилета и бабочки.
И если в первый день игроки еще испытывали некоторый дискомфорт (в этот уикенд нам представилась уникальная возможность увидеть всех представителей топ-64), что сказалось на качестве игры, высоте серий и драматической составляющей, то следующие два дня подарили настоящий шквал эмоций с яркими и непредсказуемыми матчами, сенсационными победителями и непредсказуемым финалом.
В отличии от Power Snooker, рефери имели право реагировать на особо буйных зрителей, делать им замечания, которые совершенно не портили, а напротив способствовали дружеской и веселой атмосфере турнира.
Может быть, чтобы придать Snooker Shoot-Out еще большую атмосферу праздника, его стоило бы проводить после чемпионата Великобритании, как раз перед католическим Рождеством.
Турнир идеально подходит для телевизионщиков, и конечно, все решат рейтинги, но ранние поражения большинства топ-игроков не могли не сказаться на количестве телезрителей вечерней сессии последнего игрового дня.
Возможно, было бы лучше, если бы элита начинала турнир с 1/16 – этого хватило бы для того, чтобы сохранить большинство топов для более поздних стадий.
С другой стороны, такое изменение могло бы существенно повлиять на рейтинги первого дня и пойти в разрез с самой главной идеей Барри Хирна – у всех игроков должны быть равные шансы на победу.
Сейчас мы можем привести лишь рейтинги Power Snooker: первую чертыхчасовую дневную программу ITV смотрели около 220 тыс. зрителей, примерно столько же человек смотрели трансляцию вечером. К апофеозу турнира число зрителей достигло 500 тыс. (Интересный футбольный матч на ITV4 обычно собирает 2 млн. зрителей, соревнования по дартсу (PDC) - 800-900 тыс.).
Рейтинги Snooker Shoot-Out появятся позже, и тогда мы сможем сравнить и сделать выводы о будущем обоих видов скоростного снукера. Однако уже сейчас можно сказать, что Snooker Shoot-Out стал отличным дополнением к традиционному календарю сезона, и, уверен, что через год многие болельщики с радостью настроятся на сигнал телеканала Скай Спорт.
Думаю, со мной согласятся многие, что Snooker Shoot-Out интересен, прежде всего, своей уникальностью, и Барри Хирн допустил бы большую ошибку, перенеся этот формат на другие рейтинговые турниры, не говоря уже о чемпионате мира.
Автор: Вадим Ингеров
Источник: www.top-snooker.com
 В день космонавтики в подмосковном Королёве – городе, непосредственно связанном с космосом, был дан старт снукерному турниру под названием Кубок Гагарина, являвшимся этапом Кубка России. Если на первый этап Кубка в город Нижнекамск (Татарстан) прибыло 28 игроков, а на второй в Тюмень пожаловал всего 21 участник, то в Королёве собрались аж 48 спортсменов. Поскольку турнир был открытым, на... |

Прошел первый день соревнований. Пока в активе наших игроков шесть поражений и две победы, Аретм Смагин выиграл у Вэйна Пэйса со счетом 3-0 (Мальта), а Сергей Мельниченок обыграл Маркуса Пфистермюллера со счетом 3-1 и при этом отметился в таблице брейков 50+ серией в 53 очка. Всего за первый день турнира уже сделано 4 сенчури, таблицу брейков вы можете посмотреть здесь: |
 В 20:22 на Евроспорт 1 матч Кена Догэрти с Пассакорна Суввановат из Тайланда, матч будет судить рефери из Беларуси, Татьяна Вулластон!!!!!!
Впервые в истории, всем смотреть!!!!!!
Из резюме: Судейская категория: национальная категория, международная категория "С" Судит с марта 2008 года Образование: высшее БГЭУ Работа: преподаватель БГЭУ Личные интересы: коллекционирую входные билеты с посещенных... |

На прошлых выходных в городе Пинске состоялась свадьба 69 номера мирового рейтинга Бена Вулластона и судьи международной категории Татьяны Торчило.
Знакомство произошло на прошлогоднем турнире Пол Хантер Классик, в котором Татьяна принимала участие в качестве судьи. Вихрь романтики завершился свадьбой, сопровождавшейся свадебным тортом в виде снукерного стола.
Экс-чемпион Европы среди юношей до... |
 Чудеса в спорте время от времени случаются. Одно из них произошло сегодня на Мальте.
16-летний (!) поляк (!!) Каспер Филипяк стал чемпионом Европы по снукеру (!!!) среди игроков в возрасте до 21-го года (!!!!) и завоевал путевку в мэйн тур!!!!!
Впервые игрок из Восточной Европы получит возможность начать профессиональную снукерную карьеру. На протяжении последних лет много говорили о том, что... |